Более миллиарда тенге принесла цифровая трансформация Samruk Energy

цифровизация, digital

Члены Совета по модернизации в формате Skype рассмотрели основные вопросы Плана продвижения Программы цифровой трансформации на II квартал 2020 года и утверждение статус-отчета Программы цифровой Трансформации АО «Самрук-Энерго» за I квартал 2020 года

Совет по модернизации провел очередное заседание и согласовал ряд проектных результатов. Программа Цифровой трансформации реализует поставленные цели в плановом порядке. Так, ИСП завершили Первую волну проекта, которая стартовала в 2017 г.  в корпоративном центре, Экибастузской ГРЭС-1 и Мойнакской ГЭС. Параллельно проектная команда начала реализацию Второй волны на Экибастузской ГРЭС-2.

Однако, в связи с введением в стране режима ЧП и его продления до 11 мая 2020 г. проекты и мероприятия вынесли вопросы переноса сроков контрольных точек. Это проекты ИСП и АРЧМ, а также мероприятие «Внедрение портфельного управления проектами». Несмотря на этот факт, все задачи выполняются.

Также, члены СМ рассмотрели вопрос о закрытии двух контрольных точек мероприятия «Разработка методологии по управлению закупочной деятельностью компании и проведения диагностики». В рамках мероприятия Утверждены Правила управления закупок АО «Самрук-Энерго» и Сформирован План мероприятий по внедрению изменений.

Одной из не менее важных тем для обсуждения стал вопрос обучения топ менеджмента компании навыкам лидерства. Спонсор мероприятия, Руководитель Офиса Председателя Правления –  Алтынхан Мұхтар прокомментировал:

«В рамках реализации Дорожной карты Трансформации АО «Самрук-Энерго» в целях развития обязательной Лидерской программы на 2020 г. утвержден Календарный план по обучению руководителей СЕО-1, СЕО-2. На регулярной основе ведется мониторинг исполнения Календарного плана обучения работников в рамках программы развития Лидерства. Обучение лидерской программе запланировано на второй квартал 2020 г.»

Основной задачей развития программы Лидерства является укрепление лидерских компетенций топ-менеджмента и управленческих работников, а также повышение вовлеченности руководителей ДЗО в реализацию стратегических инициатив компании.

В качестве информирования членам СМ предложено рассмотреть План продвижения Программы цифровой трансформации (ПЦТ) на второй квартал 2020 года, который направлен на создание позитивного имиджа Программы цифровой трансформации.

В завершении заседания СМ был рассмотрен статус отчет по Программе цифровой трансформации АО «Самрук-Энерго» за I квартал 2020 года. За отчетный период первого квартала 2020 года фактически достигнутые чистые выгоды составили 1 276 млн.тг. Затраты составили 67 млн.тг.  Помимо выгод, сформирован длинный перечень инициатив согласно предложений от ДЗО и КЦ, ведется процедура согласования длинного перечня с Управляющими директорами и Независимыми директорами СД, после завершения формирования Портфеля проектов, он будет вынесен на утверждение Совета директоров.

Facebook Comments