Жителям Техаса простили долги за свет в период холодов

Власти американского штата Техас простят 24 тысячам абонентов долги за электроэнергию в период аномальных морозов.

От выплат на сумму 29 миллионов долларов освободят абонентов электроэнергетической компании Griddy Energy LLC, которые не смогли погасить долги из-за высоких цен во время снежной бури.

“Я убедился в том, чтобы предложенный Griddy план банкротства сделал важный шаг, предложив освобождение от выплаты примерно 24 тысяч бывших клиентов, которые задолжали 29,1 миллиона долларов за электроэнергию”, – говорится в сообщении генпрокурора.

Пакстон обвинил компанию в нарушении закона Техаса о мошеннической торговой практике. В его иске утверждалось, что маркетинг Griddy ввел клиентов в заблуждение. Напомним, что в феврале электроэнергетическая компания подняла цены на электроэнергию во время аномальных холодов, что повлекло за собой судебные разбирательства.

Ранее Джо Байден объявил о стихийном бедствии в штате Техас из-за аномальных снегопадов. Предыдущее минимальное значение температуры там было зафиксировано в 1895 году. Непогода привела к массовым отключениям электричества, приостановке работы НПЗ и других предприятий.

Обильные снегопады, гололед и морозы обрушились из-за мощного зимнего шторма, который пронесся через Соединенные Штаты. Всего было зарегистрировано более 50 смертей. Семья мальчика, замерзшего насмерть в штате, подала иск к энергорегулятору на 100 миллионов долларов.

Читайте по теме. Энергетический апокалипсис в США – во всем виноваты ВИЭ?

tengrinews.kz

Facebook Comments