ВИЭ закрывают уже 97% потребностей домохозяйств Шотландии в электроэнергии

Энергетическая компания Scottish Renewables опубликовала отчет о результатах работы возобновляемых источников энергии Шотландии за прошедший год. Согласно документу, ВИЭ не хватило всего 2,6%, чтобы покрыть весь спрос страны на электроэнергию — сейчас ветрогенераторы, солнечные панели и приливные установки обеспечивают 31,8 ТВт*ч или 97,4% от общих потребностей Шотландии. Следующая задача правительства — 100% перевод на электроэнергию транспорта и коммунальных сервисов, включая генерацию тепла.

За последние 10 лет объем производства ВИЭ в Шотландии увеличился втрое — вырабатываемой электроэнергии уже хватает на 7 млн. домохозяйств, сообщает Engadget. Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году число развертываемых проектов в отрасли продолжало расти — если в конце 2019 года ВИЭ вырабатывали 90,1% электроэнергии, то к концу 2020 года — уже 97,4%. Если шотландские компании сохранят нынешнюю скорость развертывания зеленых энергомощностей, то к концу этого года все электроприборы в стране будут работать на чистой электроэнергии.

Основной источник энергии страны на севере Великобритании — ветрогенераторы, хотя за последний год наибольший рост наблюдается в гидроэнергетике. Прибрежные ветряки сейчас обеспечивают около 70% электроэнергии или 23,2 ТВт*ч. В Scottish Renewables также сообщили, что в этом году Шотландия увеличит мощность как минимум на 2 ГВт и уже одобрила несколько перспективных проектов с суммарной мощностью в 14 ГВт. Большая часть ветрогенераторов и приливных электростанций будет установлена в заливе Мори-Ферт.

«Цели Шотландии по изменению климата стали огромным стимулом для отрасли к расширению возобновляемых источников энергии. Проекты в области ВИЭ уже вытесняют десятки миллионов тонн углерода каждый год, дают работу 17,7 тыс. человек и приносят огромные социально-экономические выгоды сообществам», — заявила Engadget Клэр Мак, главный исполнительный директор Scottish Renewables.

Мак также добавила, что на внутренний и коммерческий транспорт сейчас приходится почти 25% энергии, используемой в Шотландии, а на тепло — более 50%. При этом возобновляемые источники удовлетворяют лишь 6,5% потребностей в неэлектрическом тепле. Чтобы решить эту проблему правительство инициировало новую программу, согласно которой возобновляемые источники энергии обеспечат 50% страны в электроэнергии, тепле и транспорте к 2030 году.

По словам менеджера по климатической и энергетической политике WWF Холли О’Доннелла, в ближайшие годы Шотландия должна уделить внимание электромобилям и возобновляемому отоплению — соответствующие гранты и проекты, а также сотрудничество между частным сектором и государством упростят полный переход страны на ВИЭ к 2045 году.

Читайте по теме. За 10 лет Шотландия увеличит мощность офшорных ВЭС до 11 ГВт

hightech.plus

Facebook Comments