В Южной Корее атомную энергетику не включили в список «зеленых»

Атомная энергетика не будет включена в таксономию «зеленых» отраслей промышленности, предполагающих финансирование. Такое решение было принято правительством Южной Кореи

«Таксономия необходима для определения и классификации экологически устойчивой экономической и промышленной деятельности, – говорится в сообщении. – Она должна способствовать государственным и частным вложениям в «зеленые» отрасли ».

На текущий момент в эту таксономию в стране уже включены 27 отраслей, среди которых, в частности, солнечная энергетика и ветроэнергетика.

Правительство должно завершить формирование таксономии в следующем месяце после публичных слушаний.

Предполагается, что в дальнейшем предприятия будут раскрывать статистику по своим «зелеными» активами и соответствующие инвестиции на основе таксономии. «Это непосредственно повлияет в будущем на их инвестиционную привлекательность и финансовые затраты», – поясняется в сообщении.

Представители атомной энергетики Южной Кореи считают, что решение, которое правительство приняло по политическим мотивам, подорвет развитие отрасли с огромным потенциалом.

«Это будет препятствовать существенным инвестициям в отрасль, в том числе для разработки малых модульных реакторов, – отмечают атомщики. – Поскольку государственные бюджетные вложения будут затруднены, то разработчики таких реакторов будут страдать от недостатков финансов».

Объединенный исследовательский центр (JRC) – внутренний научный орган Еврокомиссии – 2 апреля 2021 опубликовал отчет по ядерной энергетике, в котором специалисты пришли к выводу, что она не наносит существенный вред окружающей среде, поэтому должна быть включена в таксономию устойчивого финансирования. Окончательное решение по этому вопросу ЕС собирается принять в ближайшее время.

Читайте по теме. Южная Корея обжалует решение Японии слить очищенную радиоактивную воду с АЭС «Фукусима»

elektrovesti.net

Facebook Comments