Преодолеть кризис — оптимизация энергетического сектора в Кыргызстане

ТЭЦ Бишкек

На сегодняшний день энергетический сектор Кыргызской Республики находится в кризисном положении. Основными факторами, влияющими на сложившуюся ситуацию, являются большая кредитная нагрузка, искусственное сдерживание тарифов и значительный дефицит средств. Кроме указанных факторов существенным является наступление маловодного цикла и соответственно риск снижения уровня воды на Токтогульском водохранилище до мертвого объема.

В целях обеспечения потребителей Кыргызской Республики необходимым количеством энергии и сохранения объемов воды в Токтогульском водохранилище не ниже 8,2 млрд м3, предпринимаются меры по максимальному увеличению нагрузки и выработки электрической энергии на ТЭЦ г.Бишкек в 2021 году до 2,5 млрд кВт·ч (факт 2020 года 1,4 млрд кВт·ч). Данная мера позволит сохранить порядка 1,1 млрд м3 воды, но при этом на расходы по закупке топливных ресурсов (уголь, газ, мазут) требуются дополнительно 2,7 млрд сом.

Также в настоящее время заключены договора на товарообмен электроэнергией с Республиками Казахстан и Узбекистан в объеме до 1,650 млрд кВт·ч с учетом 1 квартала 2022 года, в настоящее время поставлено 646,4 млн кВт·ч электроэнергии

В связи с изложенными фактами, энергетический сектор прибегает к вынужденным мерам по сокращению расходной части бюджетов энергетических компаний на сумму 1,7 млрд сом для снижения дефицита.

С оптимизацией организационной структуры энергетического сектора, в Национальном энергохолдинге утверждена новая организационная структура. При этом в связи с ликвидацией служб внутреннего аудита будет усилена деятельность ревизионной комиссии в целях эффективного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ.

Читайте по теме. В Кыргызстане было достигнуто максимальное потребление электроэнергии в истории

energo-cis.ru

Facebook Comments