Предложена новая идея подводного хранения избытков генерации энергии

Солнце не всегда светит именно там, где хочется вскипятить воду. Чем больше мы полагаемся на возобновляемую энергию, тем больше нужно аккумуляторов для ее хранения про запас. Излишки можно закачивать в гидрохранилища, в баллоны со сжатым воздухом или подавать на лебедки громадных кранов, поднимающих бетонные блоки. Но чаще всего они попадают в крупные промышленные аккумуляторы. Австрийские исследователи предложили другой вариант, способный сократить стоимость хранения электричества до $50-$100 за МВт*ч.

Технология энергохранилища на выталкивающей силе BEST (Buoyancy Energy Storage Technology), разработанная в Международном институте прикладного системного анализа, использует силу, знакомую всем, кто когда-либо купался с надувным кругом или играл с мячом в воде. Или помнит закон Архимеда. Платформа закрепляется глубоко под водой при помощи якорей. Они соединены при помощи кабелей с плотными полиэтиленовыми трубами диаметром 10 метров. Десять труб по десять рядов образуют огромный квадрат со стороной 100 метров. Все они наполнены сжатым газом — воздухом или водородом.

Электричество, которое подается с солнечной или ветровой станции, вращает электромоторы, которые тянут трубы на дно. Когда приходит время воспользоваться запасами энергии, конструкцию из труб отпускают, и по мере подъема к поверхности моторы генерируют электричество, которое поступает в энергосеть.

Результаты моделирования показали, что такой способ хранения может оказаться экономически выгодным и эффективным в определенных ситуациях. В особенности, когда наземные ветровые турбины располагаются рядом с побережьем или на острове, лишенном гор. Но полностью заменить аккумуляторы эта технология не сможет, сообщает New Atlas.

«Тогда как стоимость современной батареи около $150 за МВт*ч, цена BEST всего $50–$100 за МВт*ч, — пояснил Юлиан Хунт, один из исследователей. — Учитывая, что цена за установленную мощность аккумуляторов меньше, чем систем BEST, батареи и системы BEST могут работать вместе, обеспечивая хранение энергии для прибрежных городов или наземных ветровых электростанций. Важно также помнить, что цена BEST может быть существенно снижена благодаря инвестициям в эту технологию».

Авторы изобретения видят особенный потенциал своей разработки для таких государств, как Япония, Австралия, США, Мексика, Бразилия, Португалия, Филиппины, Индонезия, Перу, Куба или ЮАР.

Есть у BEST еще одно любопытное применение: систему можно легко приспособить для сжатия водорода. Себестоимость этого процесса получается очень низкой, поскольку когда трубы опускаются на дно, газ уже становится сжатым. КПД такого компрессора достигает 90%, что в два раза лучше, чем у наземных систем.

Читайте по теме. Система хранения энергии на башенных кранах будет испытана в Индии

https://hightech.plus

Facebook Comments