В Казахстане будут реализовываться проекты нефтегазохимии общей стоимостью 12 млрд. долларов

Об этом рассказал министр энергетики РК Нурлан Ногаев в ходе своего выступления на Татарстанском нефтегазохимическом форуме, сообщает пресс-служба МЭ РК.

В рамках приветственного слова на открытии форума, проходящего в городе Казань, министр энергетики РК отметил, что между Казахстаном и Российской Федерацией наблюдается позитивная динамика развития в одной из ключевых отраслей экономик – нефтегазохимической отрасли.

– Подтверждением этому является подписание в текущем году между нашими крупнейшими нефтегазовыми компаниями АО «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» Соглашения о базовых условиях взаимодействия по выпуску бутадиена и его производных, – сказал Нурлан Ногаев.

Объем инвестиций по данному проекту составит порядка 820 млн. долл. США, срок завершения – 2026 год. Планируется, что продукция завода будет поставляться в Российскую Федерацию, Европу, Турцию и Китай.

На сегодняшний день в Казахстане успешно действуют заводы по производству ароматических углеводородов, смазочных масел, полипропилена и октаноповыщающих присадок для бензина.

Выпускаемая данными заводами линейка продукции пользуется высоким спросом на внутреннем рынке, а также экспортируется в соседние страны, такие как Китай, Россия, Узбекистан и др.

В Казахстане также ведется строительство завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год, стоимостью $2,6 млрд.

Помимо этого, на разных стадиях проработки находятся проекты по производству:
– полиэтилентерефталата (430 тыс. тонн/год стоимостью $1 млрд.);
– метанола (130 тыс. тонн/год, стоимостью $200 млн.);
– олефинов (800 тыс. тонн/год стоимостью $1,8 млрд.);
– полиэтилена (1,250 млн. тонн/год стоимостью $7,6 млрд.);
– бутадиена (186 тыс. тонн/год стоимостью $820 млн.);
– базовых масел (280 тыс. тонн/год стоимостью $860 млн.)

Общая стоимость указанных проектов составляет порядка 12 млрд. долл. США.

– Мы будем оказывать все необходимые меры государственной поддержки для успешной реализации проектов этой отрасли. Толчок к развитию нефтегазохимии в Казахстане был дан Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Глава Государства Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, постоянно ставит перед нами задачи, касающиеся развития данного направления. В настоящее время Правительством разрабатывается специальное инвестиционное Соглашение в сфере нефтегазохимии, которое будет содержать особые преференции, нацеленные на стимулирование инвестиций в развитие этой отрасли, – заключил министр энергетики РК.

В рамках рабочей поездки в Республику Татарстан Нурлан Ногаев примет участие в работе международной научно-практической конференции, посвященной парадигме развития ТЭК в рамках решения ЕС о декарбонизации, обсудит с коллегами расширение использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве и строительной отрасли, а также встретится с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Фото: tatar-inform.ru

Facebook Comments