Показана технология беспроводной передачи энергии на расстояние 300 метров

Беспроводная передача электроэнергии бередит умы ученых со времен Николы Теслы, но до сих пор эту идею никому не удалось реализовать эффективным и экономически выгодным образом. Компании Ericsson и PowerLight Technologies продемонстрировали работу метода оптического пучка, использовав лазер для передачи энергии с 300 метров в портативную базовую станцию 5G. Разработчики утверждают, что смогут передавать таким образом мощность 1 кВт на расстояние 1 километр.

PowerLight, разработчик технологии беспроводной передачи электричества на большие расстояния, провела испытания опытного образца своей станции в партнерстве с телекоммуникационной компанией Ericsson. Прототип состоит из двух частей, которые могут находиться в сотнях метрах друг от друга.

Система не посылает электричество напрямую, как катушка Теслы. Вместо этого электричество в передатчике используется для питания светового луча, который направляется на специальный фотогальванический массив приемника. Здесь фотоны снова преобразуются в электричество, которое служит для питания подключенных приборов.

Высокоинтенсивный лазерный луч, бьющий на сотни метров, небезопасен, поэтому инженеры PowerLight предусмотрели меры предосторожности. Сам пучок света окружен более широким «цилиндром» из датчиков, которые реагируют на приближение к лучу любого объекта и отключают лазер за миллисекунды. Это происходит настолько быстро, что пролетающие птицы не мешают работе устройства. Однако на случай более продолжительных помех имеется резервный аккумулятор, сообщает New Atlas.

В ходе испытаний система запитала одну из базовых станций Ericsson, отключенную от электросети. В процессе было передано 480 ватт на расстояние свыше 300 метров, но разработчики утверждают, что технология позволяет передавать 1 кВт на один километр и более.
Беспроводное питание станций 5G позволит временно размещать их в местах, где ожидается повышенная необходимость в мобильной связи: для проведения фестивалей и прочих массовых мероприятий, или во время стихийных бедствий и катастроф. Кроме того, есть у технологии потенциал и в транспортной промышленности, и даже в космонавтике.

В прошлом году команда специалистов из США разработала передовую технологию беспроводной передачи электрической энергии, которая обходится без узконаправленных лучей. Их идея заключается в использовании «антилазера».

Читайте по теме.  Беспроводная передача энергии антилазером показала эффективность 99,99%

hightech.plus

Facebook Comments