Энергетики устраняют последствия масштабного блэкаута в трех странах

Во вторник случились массовые отключения электричества в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане из-за перегрузки в объединенной энергосистеме. Энергетики устраняют последствия масштабного отключения электроэнергии в трех странах Центральной Азии.

Электричество пропало сегодня в городах Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. В частности, в Кыргызстане остались без света большая часть Бишкека и некоторые области страны, в Узбекистане электричества не было в Ташкенте, Бухаре, Самарканде и других городах. Из ташкентского метро после остановки составов пассажиров выводили по тоннелям. В Казахстане свет также погас в Алматы и других городах.

Из-за блэкаута была приостановлена работа аэропортов, проблемы наблюдались и в железнодорожном сообщении.

Электричество возвращается

Энергетики уже начали подключать электроэнергию в города, оставшиеся без света. Так, подача электричества в жилые дома и квартиры восстанавливается в Ташкенте. Жители столицы Узбекистана в соцсетях также сообщают о появлении света в квартирах и частных домах.

В министерстве энергетики Узбекистана опровергли информацию о том, что электричества в стране не будет несколько дней.

“В социальных сетях начинается распространение фейковой информации о том, что электроэнергии не будет на протяжении двух-трех дней. Министерство энергетики Республики Узбекистан официально заявляет, что не давало такой информации”, – сообщили в пресс-службе ведомства. Там подчеркнули, что сейчас идет процесс восстановления электроснабжения в регионах.

В Кыргызстане отчитались о работе аэропортов

В Кыргызстане сообщалось, о проблемах в работе воздушных гаваней на фоне масштабного отключения электричества. Но вскоре пресс-служба международного аэропорта “Манас” сообщала о возвращении к штатному режиму.

А местные СМИ со ссылкой на министерство транспорта и коммуникаций страны написали, что сбоев в сфере транспортных услуг в Кыргызстане во время блэкаута не было.

Прием и отправка самолетов, движение автомобилей в туннелях продолжалось за счет подачи бесперебойного питания генераторами.

Почему погас свет?

О возникшей проблеме ранее известило Минэнерго Узбекистана. Казахстанский оператор по управлению электрическими сетями KEGOC пояснил, что авария в энергосистеме, затронувшая ряд стран Центральной Азии, случилось из-за перегрузки транзитной линии в Казахстане.

Объединенную энергосистему Центральной Азии (ОЭС ЦА) создали еще во времена СССР. В нее входит инфраструктура юга Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана.

Казахстан и Узбекистан обвинили друг друга в блэкауте

sputnik.by

Facebook Comments