Китайцы создали аккумулятор, который заряжается за минуту на 10 процентов

Учёные из Университета науки и технологий в китайском Хэфее объявили, что нашли способ увеличения скорости зарядки традиционной литий-ионной батареи. Как пишет Autoevoluton, специалисты предложили ряд тонких манипуляций с анодом батареи: это позволило опытному экземпляру аккумулятора пополнить энергозапас с нуля до 60% за 5,6 минуты — то есть, примерно по 10% заряда в минуту.

  • Учёные предлагают делать анод аккумулятора из графита особой переменной пористости, а его частицы покрывать медной нанопроволокой. Технологию нанесения меди китайские инженеры также уже разработали.
  • Утверждается, что это не только позволит аккумулятору заряжаться быстрее существующих образцов, но и обеспечит высокую плотность хранения энергии. При этом с увеличением количества запасённого электричества по расчётам инженеров скорость зарядки падает. К примеру, с нуля до 80% опытный образец удалось зарядить только за 11,4 минуты, то есть зарядка в среднем шла медленнее, чем 10% в минуту. Когда именно удастся наладить серийное производство таких батарей, не уточняется.
  • Решением проблемы скорости пополнения энергозапаса электрокаров сейчас озабочены как учёные, так и ряд стартапов, и крупные автопроизводители. Эта проблема считается одним из основных препятствий к широкому распространению электромобилей наравне со стоимостью самих батарей.

По мнению технических специалистов компании Mercedes-Benz для того, чтобы электрокары сравнялись по цене с обычными автомобилями, стоимость хранения киловатта энергии не должна превышать 50 долларов. Современные технологии допускают только стоимость более чем вдвое выше, и ситуация не изменится ещё как минимум несколько лет.

Авто.ру

Facebook Comments