Все ТЭЦ и котельные столицы Казахстана полностью переведут на газ

газопровод

О проводимой работе по переводу столичных ТЭЦ на газ сообщил руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов городского управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Максат Есмагулов.

По данным управления, переведены на газ 13 котлов ТЭЦ-1,2 (на ТЭЦ-1 семь котлов, на ТЭЦ-2 шесть котлов). В текущем году на ТЭЦ-1 будет переведено на газ еще 3 энергетических котла.

«По ТЭЦ-1 у нас имеется в общем 10 котлов. За два года акиматом проведена работа по переводу семи котлов. По оставшимся трем котлам мы строительно-монтажные работы завершаем. До предстоящего отопительного сезона будет обеспечен доступ по их работе на газу».

По его словам, также к предстоящему запуску ТЭЦ-3 была произведена корректировка проекта.

«В результате чего при запуске ТЭЦ-3 также будет с газовым энергоисточником».

Автономные котельные переведут на газ

«Кроме жилых массивов у нас имеются автономные котельни бюджетных организаций, то есть соцобъектов – школ, детских садов и больниц, которым ранее из-за того, что они не имели доступа к централизованному теплоснабжению, приходилось использовать свою котельную. Там использовали привозную солярку и дизельное топливо, обслуживало наше коммунальное предприятие. Из 20 объектов на сегодняшний день к газу подключены пять», – сказал Максат Есмагулов.

По данным ведомства, ведутся пуско-наладочные работы по запуску газа на 15 социальных объектах.

«Это не только позволит снизить выбросы в атмосферу, но и будет очень хорошей экономией бюджета. То есть в три раза мы будем экономить бюджет, который ранее использовали на содержание и отопление этих объектов».

Отмечено, что на сегодня по городу выдано более 6 тыс. технических условий, проконсультировано более 50 тыс. человек. Работа в данном направлении продолжается.

Стоимость подключения к газу во всех регионах одинаковая

«Проектом акимата и Казтрансгаза предусмотрено, что мы подводим сети к каждому дому до забора оставляя выход из земли, то есть точку подключения. Далее житель согласно законодательства о газоснабжении уже в рыночном порядке нанимает аккредитованную частную компанию».

Спикер добавил, что стоимость и условия являются рыночными и никакой государственный орган данную деятельность не регулирует.

«Житель самостоятельно выбирает компанию и с ней договаривается. Были большие жалобы по стоимости подключения, хотелось бы отметить, что она характерна не только для столицы. Она аналогична по всем регионам Казахстана. То есть, что вы покдлючитесь к газу в ЗКО или условно в Жамбылской области, или у нас в столице ориентировочно стоимость будет одинаковая», – пояснил Максат Есмагулов.

На сегодняшний день жители города платят 38 тыс. 697 тенге за 1 тыс. кубометров газа.

Сокращен перечень документов для подключения к газу

«Акиматом города предпринят ряд мер по снижению нагрузки по подключению для населения. Для оказания содействия населению к переходу на газ сокращен перечень документов для подключения. Если раньше по всей республике требовалось порядка восьми документов, чтобы подключиться, то на сегодняшний день перечень сокращен до четырех. Необходимо отметить, что при внесении изменений мы обязательно учитывали, чтобы не снижались требования безопасности к тем постройкам, которые мы будем подключать к газу».

Кроме того, было отмечено, что на сегодня выдаются бесплатные приборы учета газа. Предусмотрена денежная компенсация для социально уязвимых слоев население в размере 430 тыс. тенге. Есть рассрочка и беспроцентное кредитование через банки на газификацию дома до 750 тыс. тенге на 1,5 года.

На сегодняшний день в городе имеют доступ к подключению 10 жилых массивов и три микрорайона: Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок, Железнодорожный, Промышленный, Юго-Восток правая сторона, Юго-Восток левая сторона, Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный, микрорайоны Казахаул и Акбидай, а также дома в районе улиц Московская – Потанина.

По данным акимата, выполнено строительство 650 км сетей газоснабжения (акимат – 550 км, КазТрансГаз – 100 км). Доступом к газу обеспечено 14 тыс. абонентов с охватом около 200 тыс. человек.

По материалам Qazcontent

Facebook Comments