Почему инвесторы судятся с Беларусью за еврооблигации и солнечную электростанцию

В Беларуси в высокой степени готовности находится проект закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь».

Однако, пишет ilex.by, некоторые существующие кейсы, о которых много говорится в медиа, не добавляют инвесторам оптимизма.

Облигации

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска белорусских евробондов на общую сумму 2,45 млрд долларов. Еще один выпуск, Belarus-2023 на 800 млн долларов, погасили в феврале — но не в долларах, а в белорусских рублях. Именно в невозможности получать выплаты в долларах и заключается основная проблема для иностранных инвесторов. Это произошло из-за введения западных санкций в отношении Беларуси. Citigroup Global Markets Europe AG и лондонский филиал Ситибанка прекратили деятельность в качестве регистратора, финансового, платежного и трансфертного агента в отношении еврооблигаций Беларуси. Это создало сложности с проведением платежей по бумагам в адрес резидентов и нерезидентов страны.

Минфин Беларуси предлагает четыре варианта урегулирования ситуации с выплатами: замена еврооблигаций на внутренние облигации; досрочный выкуп бумаг с дисконтом; выплата купонов и погашений на счет в Нацбанке Беларуси; выплата купонов и погашений в белорусских рублях на счет в Беларусбанке. Инвесторы из России на данный момент не получили выплаты ни одним из перечисленных способов, говорит член российской Ассоциации владельцев облигаций Александр Беркунов. При этом среди них есть те, кто полностью выполнил требования Минфина Беларуси о надлежащем подтверждении владения бумагами и открытии счета в белорусском банке.

Какая сумма выплат приходится именно на российских инвесторов, сказать сложно, такими данными располагает только депозитарий. «Коммерсантъ» со ссылкой на участников долгового рынка оценивал объем зависших платежей на уровне до 500 млн долларов.

В июле Московский городской суд принял к производству первое исковое заявление о взыскании задолженности по еврооблигациям Беларуси.  Истцом выступает частный инвестор, а в качестве ответчика указано Министерство финансов Беларуси. Речь идет о долге более чем в 200 тыс. долларов, сказал РБК человек, знакомый с содержанием иска. Первое заседание по делу назначено на 28 августа.

В июне глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что на консультациях с Минфином Беларуси обсуждается вопрос выплат по еврооблигациям клиентам российских депозитариев. «Знаем, что сейчас белорусская сторона работает над изменением национального законодательства, чтобы разработать механизм передачи выплат по еврооблигациям Республики Беларусь держателям, чьи права учитываются российскими депозитариями», — сказала она. Участники рынка считают, что судебное разбирательство не имеет перспектив, поскольку белорусский Минфин не уклоняется от исполнения обязательств. Они ожидают, что уже в сентябре, после окончания сезона отпусков, удастся одобрить изменения в законодательство и урегулировать вопрос с инвесторами из России.

Солнечная электростанция

Несколько иная ситуация вокруг споров относительно деятельности солнечной электростанции в Чериковском районе, которая является крупнейшей в Беларуси.

Инвестиционный договор с белорусскими властями на строительство фотоэлектрической станции для производства электроэнергии заключили в 2014 году. Непосредственно строительные работы начались в сентябре 2018 года. Генеральным подрядчиком выступила компания «Белзарубежстрой», заказчиком — «Солар Лэнд», учрежденная ирландской компанией Сameliaside (ее создали под проект в Беларуси британские инвесткомпании United Green Group и Altоstarta). Сумма инвестиций в основной капитал составила 372,5 млн белорусских рублей.

В год планировалось вырабатывать 137,79 миллиона киловатт-часов зеленой энергии в случае благоприятных метеоусловий. Все электричество должно было поступать в государственную энергосеть.

По мнению местных властей, реализация в Чериковском районе данного проекта позволяла выполнить несколько задач: вовлечение в оборот неиспользуемых земель, развитие возобновляемой энергетики, создание 22 новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления в бюджет района. В свою очередь для инвесторов юго-восточные районы Могилевской области были привлекательны из-за действующих льгот и преференций.

22 сентября 2021 года подписали акт ввода солнечной электростанции в эксплуатацию. А первым месяцем коммерческой эксплуатации стал февраль 2022 года, в котором фотоэлектрические модули выработали 4,1 миллиона киловатт-часов.

В прошлом году «Могилевэнерго» перечислило «Солар Лэнд» более 15,7 млн рублей за оплату покупной электроэнергии. Однако вскоре прокуратура Могилевской области усмотрела нарушение законодательства. В мае 2023 года суд признал сделку ничтожной и обязал «Солар Лэнд» вернуть полученные деньги.

Год назад в Беларуси приняли закон «О регулировании отношений в сфере использования возобновляемых источников энергии». Он приостановил применение повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию из ВИЭ и обязательство государства покупать всю зеленую энергию. Основной мотив – энергия из ВИЭ стала для Беларуси очень дорогой, а особой потребности в ней с учетом запуска БелАЭС нет.

По итогу солнечную электростанцию отключили от Белорусской энергосистемы, а «Солар Лэнд» лишилась доступа к объекту.

На этом фоне от «Солар Лэнд» потребовали вернуть деньги другие ее партнеры: китайская PowerChina Guizhou Engineering — за поставку оборудования для солнечной электростанции, белорусская «ВиаСЕТрейд» — за проектные работы.

Компания также оказалась в списке активов, в которых их иностранным собственникам запрещено отчуждать свои доли без согласования с белорусским правительством.

В итоге в июне 2023 года оператор солнечной электростанции в Чериковском районе подал заявление о банкротстве в Экономический суд Минска.

Британский инвестор «Солар Лэнд» 26 июля 2023 года подал уведомление о споре в надежде, что удастся договориться с белорусским правительством о компенсации потерь, возникших после отзыва преференций для реализации проекта. В противном случае он обратится в международный арбитраж с иском.

Белорусы и рынок

Facebook Comments