Чистый и зеленый Узбекистан глазами депутата

зеленая энергетика, ВИЭ

По мнению депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Мохиры Ходжаевой, в Узбекистане  ведется масштабная работа  по снижению сравнительного распределения парниковых газов на единицу валового внутреннего продукта на 10 процентов от уровня 2010 года.

Производственная мощность возобновляемых источников энергии  будет доведена до 15 ГВт, а их доля — до более 30 процентов от общего объема производства электроэнергии.

В частности, запущенные в 2021 году солнечные фотоэлектрические электростанции мощностью 100 мегаватт стали важным шагом в энергосистеме не только страны, но и всего Центральноазиатского региона.

Каждая из этих солнечных станций обеспечивает электроэнергией более 30 тысяч домов, вырабатывая 252 миллиона киловатт-часов электроэнергии, и экономит 80 миллионов кубических метров природного газа, предотвратив выброс 160 тысяч тонн парниковых газов в атмосферу.

Ввод в эксплуатацию ветряной электростанции мощностью 500 МВт позволит производить 1 миллиард 800 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год, в результате чего будет сэкономлено 540 миллионов кубометров природного газа в год, предотвращен выброс в атмосферу 720 тысяч тонн вредных газов.

Также увеличение количества электромобилей в стране или внедрение электробусов в Ташкенте способствует резкому снижению количества выбросов автотранспортных средств.

В целях существенного повышения эффективности водопользования во всех отраслях экономики на площади до 1 млн. га внедрены водосберегающие технологии орошения.

Предпринимаются практические усилия по повышению уровня обеспечения питьевой водой населения республики до 87 процентов, обновлению систем канализации в 32 крупных городах и 155 районных центрах.

В стране реализуется рассчитанная на десять лет стратегия по обращению с твердыми бытовыми отходами, направленная на улучшение санитарно-экологического состояния регионов. Это создает основу для стопроцентного охвата населения услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, а также переработки не менее 60 процентов образующихся ТБО.

В рамках национального проекта «Яшил макон» высадка 200 миллионов саженцев в год, расширение зеленых зон в городах более чем на 30 процентов, увеличение индекса запасов лесного фонда до более чем 90 миллионов кубических метров имеют большое значение в обеспечении экологической стабильности в стране.

В целом сегодня обеспечение охраны окружающей среды и повышение эффективности принимаемых в данном направлении мер все больше становятся жизненной необходимостью.  Ведь, как отметил глава нашего государства в своем выступлении на втором международном саммите «Партнерство ради зеленого роста и глобальных целей-2030», прошедшем в Республике Корея в 2021 году, мы уже не можем игнорировать сигналы, которые нам посылает сама природа, считает депутат.

NUZ.UZ

Facebook Comments