План COP28 по утроению ВИЭ выполним, но не прост, говорят компании

ВИЭ, энергетика, зеленая энергетика

Более 100 стран на климатическом саммите COP28 в Дубае договорились утроить мощности возобновляемых источников энергии к 2030 году – одно из наименее спорных обязательств, озвученных на конференции.

Но они дали мало подробностей о том, как они могут заставить отрасль, работающую на износ, работать намного быстрее.

“Это реалистично, но есть элементы, которые необходимо решить; выдача разрешений, аренда, подключение к сетям”, – сказал агентству Reuters Андерс Опедал, исполнительный директор норвежской Equinor, крупного разработчика возобновляемых источников энергии.

Возобновляемые источники энергии являются ключом к выполнению Парижского соглашения по климату 2015 года по ограничению глобального потепления. И хотя возобновляемые источники энергии уже быстро развиваются, для достижения этой последней цели потребуется значительно ускорить внедрение солнечной и ветровой энергии.

Цель по утроению приведет к тому, что глобальные мощности по возобновляемым источникам энергии достигнут по меньшей мере 11 000 гигаватт (ГВт) всего за шесть лет – более чем на 20% выше текущих прогнозов BloombergNEF, которые к тому времени составят около 9 000 ГВт.

Это означало бы увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии, которые, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), достигли 600 миллиардов долларов во всем мире в прошлом году, в то время как некоторые инвесторы отступают из-за более высоких затрат по займам.

Но проблемы выходят далеко за рамки этого

Во всей отрасли возобновляемых источников энергии наблюдаются признаки напряженности. Поставок не хватает всего, от ветряных турбин до трансформаторов. Ощущается нехватка рабочей силы. Стоимость ветровых и солнечных проектов резко возросла. А местное противодействие крупным энергетическим проектам замедлило многоуровневую бюрократию с многолетними процессами получения разрешений.

Разработчики также сталкиваются с длительными задержками при подключении к электросети. А планирование, разрешение и строительство новых высоковольтных линий электропередачи может занять десятилетие или больше, что делает задачу до 2030 года более сложной.

“Я не вижу четких признаков того, что мы готовы преодолеть выявленные нами барьеры”, – сказал Франческо Ла Камера, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.

С другой стороны, отрасль регулярно превышает исторические прогнозы роста, и на нее направлено больше капитала и больше государственной поддержки, чем когда-либо прежде.

По данным аналитического центра Ember, ожидается, что в 2023 году во всем мире будет добавлено рекордных 500 ГВт возобновляемых мощностей по сравнению с 300 ГВт в 2022 году, при этом 12 стран, включая Китай, Бразилию, Австралию и Японию, превысят национальные целевые показатели.

Ember заявил, что глобальным возобновляемым мощностям потребуются устойчивые темпы роста на 17% ежегодно, чтобы утроиться к 2030 году, темпы, которые она демонстрирует уже с 2016 года.

РЕШИТЬ ЕГО, финансируя экономический рост, – огромная проблема. По данным МЭА, инвестиции в возобновляемые источники энергии должны более чем удвоиться и превысить 1,2 трлн долларов в год к 2030 году, чтобы утроить мощность и быть на пути к чистому нулевому уровню выбросов к 2050 году. Инвесторы в инфраструктуру, которые помогли ускорить быстрое развитие солнечной энергетики и ветроэнергетики во всем мире, сузили свои кошельки из-за более высоких процентных ставок, что затрудняет финансирование и продажу проектов.

Инфраструктурные фонды привлекли 29 миллиардов долларов за первые девять месяцев года, что резко снизилось по сравнению со 128 миллиардами долларов, привлеченными за тот же период год назад, согласно данным, предоставленным Reuters исследовательской фирмой Preqin.

Фабиан Петтер, управляющий партнер 51 North Capital GmbH, которая выступает в качестве брокера, подбирающего инвесторов для инфраструктурных фондов, сказал, что, по его мнению, инвестиции в сектор сейчас в основном направляются коммунальным предприятиям.

Сокращение сбора средств на инфраструктуру происходит в то время, когда эти денежные средства необходимы для строительства сетей для подключения новых проектов к электросети.

“На каждый доллар, вложенный в возобновляемые источники энергии, мы должны видеть, что столько же инвестируется в сети, необходимые для их интеграции”, – сказал Игнасио Галан, исполнительный председатель Iberdrola, в электронном письме Reuters.

Страны с низкими кредитными рейтингами еще больше борются за привлечение инвестиций в возобновляемые источники энергии. На прошлой неделе ОАЭ объявили о создании фонда стоимостью 30 миллиардов долларов с управляющими активами BlackRock, TPG и Brookfield для стимулирования инвестиций в Глобальный Юг. Узкие места в логистике также привели к некоторым дорогостоящим неудачам для крупномасштабных проектов в некоторых регионах.

Например, Orsted, крупнейший в мире разработчик оффшорной ветроэнергетики, в прошлом месяце свернул два проекта в США, зафиксировав убытки в размере 5,6 миллиарда долларов, после того как задержки, частично вызванные доступностью судов, привели к резкому росту затрат. Некоторые компании считают, что цепочки поставок ветряной и солнечной энергии будут расширяться при устойчивом спросе, что ослабит ограничения.

“Построить завод по производству солнечных батарей не так уж сложно”, – сказал агентству Reuters Патрик Пуянне, генеральный директор TotalEnergies.

Но это будет недостаточно быстро без дополнительной государственной поддержки, в том числе со стороны стран, которые с готовностью подписали соглашение, заявили некоторые представители отрасли.

“Это нужно обсудить сразу после COP28; как мы поставим сети, как мы проведем реформу выдачи разрешений, как мы смотрим на аукционы?” сказал Мортен Дырхольм, руководитель отдела маркетинга производителя ветряных турбин Vestas Wind Systems A / S.

U.S. News

Facebook Comments