Год чистой энергетики: рост производства, несмотря на экономические проблемы

Благодаря новой солнечной энергетике в 2023 году, мир с головокружительной скоростью стал использовать возобновляемые источники энергии – тенденция, которая, если ее усилить, поможет Земле отказаться от ископаемого топлива и предотвратить сильное потепление и его последствия.

Чистая энергетика сейчас является наименее дорогостоящей, что отчасти объясняет этот рост. Страны также приняли политику поддержки возобновляемых источников энергии, некоторые из которых ссылаются на соображения энергетической безопасности, по данным Международного энергетического агентства. Этим факторам противостояли высокие процентные ставки и постоянные проблемы с получением материалов и компонентов во многих местах.

МЭА прогнозирует, что в 2023 году будет добавлено более 440 гигаватт возобновляемой энергии, что больше, чем вся установленная мощность Германии и Испании вместе взятых.

По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, в Китае, Европе и США установлены рекорды по установке солнечных батарей за один год.

Прирост в Китае превысил показатели всех других стран и составил где-то от 180 до 230 гигаватт, в зависимости от того, как завершатся проекты на конец года. Европа добавила 58 гигаватт.

Солнечная энергия в настоящее время является самым дешевым видом электроэнергии в большинстве стран. Цены на солнечные панели упали на колоссальные 40-53% в Европе в период с декабря 2022 по ноябрь 2023 года и сейчас находятся на рекордно низком уровне.

“Масштабирование развертывания, особенно в Европе, шло действительно с головокружительной скоростью”, – сказал Майкл Тейлор, старший аналитик IRENA.

Когда будут опубликованы окончательные данные за 2023 год, ожидается, что солнечная энергия превзойдет гидроэнергетику по общей мощности во всем мире, но по фактическому производству электроэнергии гидроэнергетика еще некоторое время будет производить больше чистой энергии, потому что она может вырабатываться круглосуточно.

В Соединенных Штатах Калифорния, по-прежнему, обеспечивает наибольшее количество солнечной энергии, за ней следуют Техас, Флорида, Северная Каролина и Аризона.

Как государственные, так и федеральные стимулы оказали большое влияние на рост солнечной энергетики в США, сказал Дэниел Брезетт, президент Института экологических и энергетических исследований, некоммерческой образовательной и политической организации.

Несмотря на успех solar в 2023 году, существуют препятствия. По словам Брезетт, наблюдается нехватка трансформаторов, а процентные ставки выросли.

В США также выросло производство солнечной энергии.

“Мы стали свидетелями влияния Закона о снижении инфляции на стимулирование инвестиций … за прошедший год было объявлено о создании более 60 объектов по производству солнечной энергии”, – сказала Эбигейл Росс Хоппер, президент и исполнительный директор Ассоциации производителей солнечной энергии.

ВЫЗОВЫ ДЛЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ

К концу 2023 года в мире будет добавлено достаточно энергии ветра для обеспечения энергией почти 80 миллионов домов, что станет рекордным годом.

Согласно исследованию Wood Mackenzie, как и в случае с солнечной энергетикой, большая часть прироста, или более 58 гигаватт, пришлась на Китай. Китай находится на пути к достижению своей амбициозной цели – к 2030 году увеличить мощность солнечной и ветряной энергетики на 1200 гигаватт на пять лет раньше запланированного срока, если все запланированные проекты будут реализованы, сообщает Global Energy Monitor.

Китай в этом году был одним из немногих растущих рынков для ветроэнергетики, сообщил Глобальный совет по ветроэнергетике. Ускорение выдачи разрешений и другие улучшения на ключевых рынках, таких как Германия и Индия, также помогли увеличить производство энергии ветра. Но количество установок в Европе сократилось на 6% в годовом исчислении, сказал Вуд Маккензи.

Краткосрочные проблемы, такие как высокая инфляция, растущие процентные ставки и возросшая стоимость строительных материалов, вынудили некоторых разработчиков ветроэнергетики пересмотреть условия или даже расторгнуть проектные контракты, а некоторых наземных разработчиков ветроэнергетики отложить проекты до 2024 или 2025 года.

Экономические трудности пришлись на трудное время для зарождающейся оффшорной ветроэнергетики США, когда она пытается запустить первые в стране оффшорные ветряные электростанции коммерческого масштаба. В этом году началось строительство двух объектов. Оба объекта планируется открыть в начале 2024 года, и один из объектов уже подает электроэнергию в сеть США. Крупные морские ветряные электростанции уже три десятилетия производят электроэнергию в Европе, а совсем недавно – в Азии.

После нескольких лет рекордного роста промышленная группа American Clean Power ожидает, что к концу года в Соединенных Штатах будет добавлено меньше наземной энергии, которой будет примерно достаточно для обеспечения энергией от 2,7 до 3 миллионов домов. Группа заявляет, что разработчики пользуются преимуществами новых налоговых льгот, принятых в прошлом году в соответствии с Законом о снижении инфляции, но для запуска проектов в эксплуатацию требуются годы. С момента принятия IRA было объявлено об инвестициях в чистую энергетику на сумму 383 миллиарда долларов.

“Мы говорим о 2023 году, по сути, как о году с более низкой производительностью, но, по большому счету, 8-9 гигаватт – это все еще цифра, которая вызывает восторг. В сеть поступает много новой чистой энергии ”, – сказал Джон Хенсли, вице-президент ACP по исследованиям и аналитике.

В этом году темпы роста производства энергии ветра в глобальном масштабе также были медленнее. В тройке ведущих рынков в этом году по-прежнему остаются Китай, Соединенные Штаты и Германия для производства энергии ветра на суше и Китай, Соединенное Королевство и Германия для производства энергии на шельфе.

Аналитики прогнозируют, что мировая промышленность восстановится в следующем году и во всем мире будет доступно почти на 12% больше энергии ветра.

В июне отрасль отметила переход на 1 тераватт установленной энергии ветра по всему миру. Для достижения этого рубежа потребовалось более 40 лет, но при нынешних темпах развития отрасли на производство второго тераватта может потребоваться менее семи лет.

ГОД МАССОВОГО СПРОСА НА АККУМУЛЯТОРЫ

На фоне продолжающегося стремления сделать транспорт менее вредным для климата, тенденция к использованию электромобилей ускорилась во всем мире в 2023 году, и, по данным Международного энергетического агентства, ожидается, что каждый пятый проданный в этом году автомобиль будет электрическим. Это означало, что он также стал еще одним знаменательным годом для аккумуляторов.

Только в США в этом году на производство и переработку аккумуляторов было потрачено более 43,4 миллиарда долларов, во многом благодаря Закону о снижении инфляции, согласно государственной политике Atlas. Это ставит США в более равные условия с Европой, но по-прежнему отстает от Китая, производящего аккумуляторы.

Что касается крупных аккумуляторных заводов, называемых gigafactories, то к концу ноября в США и Европе было запущено по 38 заводов, согласно Benchmark Mineral Intelligence. Но в Китае их было 295.

Промышленность продолжала изучать различные способы производства аккумуляторов, не слишком зависящие от вредных материалов, а также способы повышения экологичности компонентов, и индустрия переработки аккумуляторов добилась прогресса, отметили эксперты.

Стоимость основного аккумуляторного сырья, включая литий, также значительно снизилась, сказал старший аналитик Benchmark Эван Хартли.

“Стоимость аккумуляторов сейчас находится на такой траектории, что большинство американцев смогут позволить себе электромобиль”, – сказал Пол Браун, профессор материаловедения и инженерии Университета Иллинойса.

2023 год был нелегким путешествием. Промышленность США, в частности, пережила несколько встречных ветров. У крупного завода Panasonic по производству аккумуляторов в Канзасе были проблемы с энергией. Toyota нуждается в усилении кадрового резерва для своего предприятия в Северной Каролине. Нарушения в области охраны труда и техники безопасности были обнаружены на заводе совместного предприятия General Motors Co. и LG Energy Solution в Огайо. Список можно продолжать.

Независимо от региона, остаются препятствия в области полезных ископаемых, ответственных цепочек поставок и создания зарядной инфраструктуры.

“Это будет следующим пунктом повестки дня”, – Джон Айхбергер, исполнительный директор Института транспортной энергетики.

Но эксперты с оптимизмом смотрят на то, что рост производства аккумуляторов по всему миру продолжится.

“История аккумуляторов в США в малом масштабе – это история аккумуляторов во всем мире в 2023 году в целом”, – сказал Даан Уолтер, руководитель группы по стратегии Института Роки Маунтин, исследовательской группы в области устойчивого развития, – и насколько важным был этот сдвиг в 2023 году”.

Перевод Яндекс с U.S. News

Facebook Comments