Узбекско-китайское сотрудничество в «зелёной» энергетике

ВИЭ, возобновляемая энергетика, инвестиции

Сегодня отмечается значимая динамика сотрудничества между Узбекистаном и Китаем в «зелёной энергетике»». Это подразумевает кооперацию в использовании технологий, способствующих экологической эффективности и устойчивости, включая инновационные решения, передовые технологии для достижения эко-целей.

Как отметил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, в стране проводится обширная программа реформирования и повышения устойчивости энергетической системы. В последние годы созданы благоприятные условия для активного участия ведущих иностранных компаний в данной сфере.

Успешно реализуются проекты по расширению использования потенциала возобновляемой энергии с такими китайскими компаниями, как «China Energy Engineering Corporation», «China Energy International Group», «Dongfang Electric Corporation».

Среди них важно выделить «China Gezhouba Group», которая завершила строительство первой очереди солнечных станций в Бухаре и Кашкадарье стоимостью 350 миллионов долларов каждая, общей мощностью 1000 мегаватт.

В этой связи необходимо обратить внимание на участие главы Узбекистана в декабре 2023 года в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию и подключения к сети пяти солнечных и одной ветряной электростанций в шести регионах нашей страны общей мощностью 2400 мегаватт.

Сейчас Узбекистан активно сотрудничает с китайскими и зарубежными партнёрами над проектами строительства 22 солнечных и ветряных электростанций мощностью 9 гигаватт. Наша страна заинтересована и далее расширять плодотворное партнёрство в сфере «зелёной» энергетики.

Следует подчеркнуть, что Узбекистан и КНР также добились значительного прогресса в сфере гидроэнергетики. В частности, китайская сторона будет участвовать в подготовке ТЭО проектов «Строительство каскада Нарынской ГЭС в Наманганской области» и «Строительство каскада Айгаин ГЭС в Бостанлыкском районе Ташкентской области».

Это поспособствует эффективной реализации «Программы по переходу на «зелёную» экономику и обеспечению «зелёного» роста в Республике Узбекистан до 2030 года», утверждённой в декабре 2022 года.

Согласно Программе, к 2030 году планируется увеличить мощность «зелёных» электростанций до 27 гигаватт. Это позволит ежегодно экономить 25 миллиардов кубометров природного газа, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 34 миллиона тонн.

В этой связи важно выделить наблюдаемый активный рост в Китае сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ). По прогнозам, данный восходящий тренд будет сохраняться на протяжении ближайших десяти лет, преимущественно благодаря развитию солнечной и ветряной энергетики.

Несмотря на то, что уголь по-прежнему играет существенную роль в энергетическом балансе КНР, специалисты утверждают, что её доля будет постепенно сокращаться. Это станет результатом активного роста сектора возобновляемых источников энергии.

По данным Национального управления энергетики Китая (NEA), к концу 2023 года совокупная установленная мощность китайских электростанций, работающих за счёт ВИЭ впервые превысила потенциал тепловых электростанций (ТЭС), и достигла 50 % от общей мощности страны.

В настоящее время, установленная мощность электростанций в КНР, работающих за счёт ВИЭ, составила 1,45 ТВт, а совокупная мощность электростанций страны – 2,9 ТВт.

Данные показывают, что за период с начала 2023 года по сегодняшний день электростанции, работающие за счёт ВИЭ, обеспечили около трети общего потребления электроэнергии в КНР.

Эксперты связывают эту динамику роста с вводом в эксплуатацию крупномасштабных проектов в сфере ВИЭ, отложенных из-за последствий пандемии, а также с непрерывным и быстрым расширением рыночного сектора производства солнечного и ветрового оборудования, в которых Китай в настоящее время является одним из мировых лидеров.

На Китай приходится около 33 % общемирового объёма возобновляемой генерации и больше половины мощностей по накоплению энергии.

Учитывая опыт Китая в сфере «зелёной» энергетики, кооперация между Узбекистаном и Китаем представляется перспективной в построении, реализации крупных проектов в сфере возобновляемых источников энергии и применения энергоэффективных технологий.

Несомненно, очередной государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику, станет мощным катализатором для обмена передовыми достижениями и налаживания сотрудничества между странами в создании будущего устойчивого «зелёного» развития.

Шавкат Алимбеков,
ведущий научный сотрудник
Международного института Центральной Азии

УзА

Facebook Comments