Первый после Китая: официальный автосалон Zeekr открылся в Алматы

Первый после Китая: официальный автосалон Zeekr открылся в Алматы

В начале марта в Алматы открылся первый официальный автосалон китайского бренда электромобилей Zeekr под названием Zeekr Gallery.

Но вся крутость этой новости даже не в этом. А в том, что это – первый официальный автосалон формата Zeekr Space за пределами КНР! Недаром на обеих презентациях бренда осенью 2023 года китайские представители говорили о том, что рынок Казахстана является ключевым для них. Теперь слова подтвердились действиями. И не только этими.

Гарантия и сервис

Казахстанским покупателям Zeekr доступны очень хорошие (если не сказать, уникальные) условия гарантии: 5 лет или 100 тысяч километров пробега на сам электромобиль, а также 8 лет или 200 тысяч километров – на батарею (а ведь сервис и батарея – самые «переживательные» моменты для автовладельцев). И конечно же, Zeekr готов предоставить клиентам всевозможные финансовые инструменты: рассрочка платежа от 0%, льготное кредитование и услуга Trade-In на весьма выгодных условиях.

Теперь пару слов о сервисе. Сервисный центр полного цикла оснащен оригинальным профессиональным оборудованием для обслуживания и диагностики электромобилей согласно протоколам и стандартам, рекомендованным производителем. И уже получил аккредитацию завода-изготовителя Zeekr и соответствует всем его требованиям, а все мастера-диагносты автосалона прошли обучение в КНР на базе заводского тренинг-центра в городе Чэнду.

Первый после Китая: официальный автосалон Zeekr открылся в Алматы
Кроссовер Zeekr X в автосалоне в Алматы
Цены и адрес

Что же касается цен на Zeekr в Казахстане, они наконец-то представлены официально (но сравнивать с ценами на «серые» электромобили не рекомендуется, тем более что заехать на фирменный сервис у них не получится).

Первый после Китая: официальный автосалон Zeekr открылся в Алматы
Автомобили Zeekr в первом официальном автосалоне бренда в Казахстане

Итак, официальный Zeekr 001 в версии «Премиум AWD» 28 650 000 тенге, в версии «Флагман AWD» — 31 600 000 тенге. Zeekr X – 18 500 000 и 20 250 000 тенге, соответственно.

Примечательно и месторасположение салона – он стоит в трендовом месте Алматы, на проспекте аль-Фараби, 21 и построен в полном соответствии с едиными глобальными стандартами бренда.

— Площадь автосалона составляет более одной тысячи квадратных метров и вмещает в себя семь электромобилей, что даёт возможность клиентам увидеть все доступные комплектации, официально продаваемые в Казахстане, — говорит Евгений Беляков, директор официального дистрибьютора Zeekr в Казахстане. — Также гости Zeekr Gallery могут воспользоваться зарядными станциями, установленными на территории автосалона.

Парочка фактов

И напоследок хотелось бы поделиться интересными фактами, озвученными на презентации Zeekr в Алматы. 192 дня прошло от создания бренда до поставки первых электромобилей. 548 дней ушло на производство 100 000 единиц Zeekr. За 200 дней было открыто 392 автосалона Zeekr (в Китае) – каждые два дня запускался новый центр.

И как я уже писала выше, китайская сторона сильно заинтересована в партнерстве с Казахстаном, поэтому планирует вместе с официальным дистрибьютором в нашей стране Orbis Auto увеличить число зарядных станций по всему Казахстану до 300 в течение ближайших трех лет во всех регионах. Поживем – увидим.

Елена НИКИТЕНКО

Facebook Comments