Баку может провести Инвестиционный форум по ВИЭ

Баку, Азербайджан

В Баку обсудили вопрос проведения Инвестиционного форума по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

Об этом в своем аккаунте в социальной сети «Х» написал министр энергетики Парвиз Шахбазов.

Вопрос обсуждался в ходе встречи министра энергетики Азербайджана с генеральным директором Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческо Ла Камера.

На встрече состоялся обмен мнениями о создании возобновляемых источников энергии в Азербайджане и региональных зеленых энергетических коридоров, развитии технологий зеленой энергетики, нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества между страной и IRENA.

Оценены возможности сотрудничества по содействию финансированию проектов в области возобновляемых источников энергии через платформу ускорения энергетического перехода (ETAF), рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, которая состоится в этом году в Азербайджане, а также организации Инвестиционного форума в Баку.

Также обсуждены инициатива IRENA по дорожным картам в области ВИЭ для стран Восточного партнерства, участие Азербайджана в предстоящей в апреле этого года 14-й сессии Ассамблеи IRENA в Абу-Даби, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

По материалам First News Media и Yeni Müsavat

Facebook Comments