К 2040 году Китаю не понадобиться ни нефть, ни газ, ни нефтегазовые компании?

Китай последние несколько лет является абсолютным лидером как по существующим объёмам мощностей в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), так и по их ежегодным темпам ввода, заявил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Сейчас доля ВИЭ (без учёта гидроэнергетики) в энергобалансе составляет менее 10%, а более 55% приходится на уголь, который является наиболее неэкологичным видом топлива. Это значит, что у Китая всё ещё крайне значительный потенциал увеличения мощностей в сфере ВИЭ.

Долгосрочными триггерами для этого является цель по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, а также непрерывное удешевление и усовершенствование технологий солнечной и ветряной генерации.

Стоит отметить, что развитие ВИЭ в Китае является одним из долгосрочных рисков для Газпрома и «Новатэка», так как нельзя исключать, что на горизонте 10-15 лет солнечная и ветряная генерация может частично вытеснять газовую.

Можно долго рассуждать о торможении китайской экономики, которая испытывает постковидные трудности, но в области внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире поднебесная опережает все развитые страны вместе взятые, заявил REX руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS’ Николай Переславский.

Именно Китай к 2050 году будет безусловным мировым экономическим лидером, во многом благодаря «зелёной» энергетике.

Пока глобальный мир погружён в череду военных и санкционных конфликтов, Китай умудрился нарастить мощность ВИЭ у себя в стране до 261 ГВт в 2023 году, что в 2,5 раза больше чем годом ранее.

Если ввод солнечной энергетики продолжиться такими же темпами, то уже к 2040 году Китаю не понадобиться ни нефть, ни газ для отопления своих городов.

В немалой степени такой резкий скачок был обусловлен фактом значительно подешевевших солнечных модулей, цена на которые за год упала более чем на 50%.

Китай – крупнейший в мире производитель кремния, основного материала для производства солнечных батарей. Не отстаёт в поднебесной и ветровая энергетика, более 60% внедрённых ветряков в мире пришлось на Китай, объём увеличился с 37ГВт до 74ГВт.

В области «зелёной» энергетики Китай на сегодняшний день опережает все развитые страны минимум на пять лет и вряд ли им удастся догнать его в ближайшие годы.

Facebook Comments