В Украине разрешили продавать зеленую электроэнергию в Европу

зеленая экономика в Казахстане

Правительство приняло постановление, разрешающее государственному предприятию “Гарантированный покупатель” реализовывать электроэнергию, приобретенную у производителей из ВИЭ, не только на внутреннем рынке, но и на европейском.

Отмечается, что данное постановление повысит эффективность реализации “зеленой” электроэнергии, снизит объемы разгрузки производителей из ВИЭ в условиях профицита и улучшит возможности “Гарантированного покупателя” осуществлять расчеты с инвесторами, пишет Delo.ua.

“За два года нам удалось добавить в энергосистему более 600 МВт мощностей ВИЭ, которые важны для балансировки системы”,   – отметил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Он добавил, что создание условий для развития и поддержки ВИЭ будут приоритетными для государства.

Как заметил и.о. директора ГП “Гарантированный покупатель” Артем Некрасов, открытие экспорта для государственного предприятия – это инструмент, позволяющий государству выполнять свои обязательства перед инвесторами в сфере ВИЭ.

Правительство одобрило постановления о гарантиях происхождения “зеленой” электроэнергии. Внедрение гарантий происхождения электроэнергии существенно увеличит экспортный потенциал энергосектора Украины и будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в строительство новых зеленых мощностей даже в условиях войны.

Также принято постановление, усовершенствующее аукционную модель продажи “зеленой” электроэнергии, что будет способствовать переходу к новой, конкурентной модели поддержки возобновляемой энергетики, которая одновременно будет обеспечивать ее развитие и снижать цену на “зеленую” электроэнергию.

Facebook Comments