Цифровизация энергетического комплекса Республики Беларусь

Цифровизация энергетического комплекса Республики Беларусь: анализ состояния, перспективные направления, альтернативное предложение по оценке эффективности

В статье отражен ряд компонентов, характеризующих процессы цифровой трансформации энергетического комплекса Республики Беларусь: затраты по основным видам деятельности, публикационный интерес среди специалистов отрасли, нормативная и правовая основы изучения протекающего процесса.

Отмечена высокая степень продвижения государства в части стандартизации и автоматизации энергетики Беларусь, в том числе в сравнении на уровне объединения ЕАЭС.

Представлен ряд мер с целью перспективного функционирования отрасли в условиях санкционных ограничений на поставки оборудования и программного обеспечения.

Предложено провести оценку, альтернативную показателям, обозначенным в Стратегии информатизации и цифровой трансформации ГПО «Белэнерго» на период 2021–2025 гг.

Цедрик А.В. Цифровизация энергетического комплекса Республики Беларусь: анализ состояния, перспективные направления, альтернативное предложение по оценке эффективности. Цифровая трансформация. 2024;30(1):16-27. https://doi.org/10.35596/1729-7648-2024-30-1-16-27

Facebook Comments