В сфере теплоэнергетики РК усилят госконтроль – Мажилис в первом чтении принял законопроект

Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК

Депутаты Мажилиса приняли в первом чтении проект закона «О теплоэнергетике» и сопутствующие законопроекты.

За компетенцией Министерства энергетики будет закреплена функция транспортировки тепловой энергии, которую в настоящее время осуществляет Министерство промышленности и строительства. В свою очередь, Министерство промышленности и строительства будет ответственным за системы теплоснабжения, в части потребления тепловой энергии.

Как отмечается в заключении к документу, законопроект разработан в целях установления экономических и правовых основ для регулирования теплоэнергетической отрасли и обеспечения ее надежного и бесперебойного функционирования.

Законопроект «О теплоэнергетике» разработан Министерством энергетики совместно с международными экспертами, привлеченными Азиатским банком развития.

Законопроектом устанавливаются принципы законодательного и государственного регулирования отрасли теплоэнергетики, один из которых обеспечение опережающего и устойчивого развития теплоэнергетики, на основе плановых и программных документов.

– На сегодня отсутствует отдельный отраслевой закон «О теплоэнергетике», что привело к существующим пробелам в законодательстве и накоплению множества проблем в отрасли, таких как отсутствие стратегических целей и планов развития, отсутствие инвестиционной привлекательности отрасли, неэффективность предприятий и так далее, – объяснил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев необходимость разработки нового закона.

В ходе работы над законопроектом депутатами были внесены поправки, направленные, в том числе, на усиление государственного контроля в области теплоэнергетики, уточнение функций государственный и местных исполнительных органов, введение цифровой системы теплоэнергетики для оперативной передачи данных теплопроизводящими и теплотраспортирующими субъектами, разработку схем развития теплоснабжения соответствующей территориальной единицы.

Проект закона «О теплоэнергетике» содержит следующие основные нормы:

  • перераспределение компетенций и ответственности за политику в области теплоэнергетики

За компетенцией Министерства энергетики будет закреплена функция транспортировки тепловой энергии, которую в настоящее время осуществляет Министерство промышленности и строительства. В свою очередь, Министерство промышленности и строительства будет ответственным за системы теплоснабжения, в части потребления тепловой энергии.

  • пересмотр контрольных функций по тепловой части

В законопроекте предусмотрены нормы, согласно которым контрольные функции в тепловых сетях (в рамках систем централизованного теплоснабжения) переходят от акиматов в Комитет атомного и энергетического надзора и контроля.

  • внедрение новых инструментов по планированию развитию теплоэнергетики

Новые инструменты призваны обеспечить плановое поступательное развитие теплоэнергетики, взаимоувязанное с планами и программами развития территорий, строительства жилья, динамики численности населения, развития промышленности и другими факторами.

Схемы развития теплоснабжения будут учитывать не только развитие систем теплоснабжения, с учетом развития населенных пунктов по технической части, но и экономическую сторону данного вопроса.

  • повышение ответственности за нарушение законодательства в области теплоэнергетики

Остро стоит вопрос несоблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, в том числе в части незаконного подключения к тепловым сетям ввиду отсутствия ответственности за совершение данного нарушения, которое может приводить к нанесению вреда жизни и здоровью большого количества граждан.

  • мониторинг за всей отраслью

В Казахстане отсутствуют данные по мониторингу состояния отрасли, введение данного инструмента позволит более четко понимать текущее состояние и позволит качественно прогнозировать дальнейшее развитие сектора, с целью выработки необходимых мер для дальнейшего развития.

  • определение принципов тарифообразования

Нормы проекта закона устанавливают принципы тарифного регулирования и критерии, которым должны соответствовать регулируемые тарифы на тепловую энергию, а именно совершенствование тарифной методологии, обеспечение экономически обоснованного тарифа, возможность привлечения инвестиций.

При этом, для обеспечения возможности приведения тарифов на тепловую энергию к экономически обоснованному уровню и недопущения социальной напряженности среди народа предусмотрен механизм осуществления прямой бюджетной поддержки уязвимых потребителей.

  • стимулирование внедрения возобновляемых источников энергии

А именно: повышение энергоэффективности, стимулирование к развитию внедрения ВИЭ в случае экономической и технической целесообразности в систему централизованного теплоснабжения (тепловые насосы, котлы на биотопливе, избыточное тепло).

По материалам Kazinform и Kazpravda

Facebook Comments