Жители Кипра смогут установить солнечные батареи на своих домах уже в мае

Министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Йоргос Папанастасиу заявил в понедельник, 1 апреля, что первые бенефициары программы «Солнечные батареи для всех» смогут усовершенствовать свои дома уже в мае 2024 года, передаёт Дом на Кипре.

Он отметил, что рассмотрение заявок и выдача предварительных разрешений идет активными темпами.

Министр рассказал о некоторой задержке в реализации государственной схемы и связал ее с долгим утверждением бюджета, который наконец-то одобрили на прошлой неделе. Папанастасиу подчеркнул, что жители Кипра проявляют повышенный интерес к программе. Всего за месяц его ведомство получало более 5 тысяч заявок. Общий бюджет программы составляет 30 млн евро. Ожидается, что всего он сможет покрыть 6 тысяч заявок.

Все бенефициары поделены на пять групп:
  • Категория A1 «Солнечные батареи — общая схема»

Потребитель сможет получить грант в размере 375 евро за каждый киловатт мощности батареи. Максимальный размер субсидии будет достигать 1,5 тысячи евро (4 кВт). Оставшуюся сумму при покупке солнечных батарей обязан спонсировать бенефициар (личные средства, банковский кредит, прочее). Для домов в горных районах острова предусмотрено увеличение субсидии на 50%.

  • Категория A2 «Солнечные батареи для уязвимых слоев населения»

Представители данной группы потребителей смогут получить от государства 1,25 тысячу евро за каждый киловатт мощности фотоэлектрической панели. Максимальная сумма гранта может достигать 6,25 тысяч евро (100% для систем мощностью до 5 кВт).

  • Категория A3 «Солнечные батареи для всех»

За каждый киловатт мощности приобретаемой фотоэлектрической системы можно будет получить 250 евро. Максимальная сумма субсидии составит 1 тысячу евро. Также в этой категории можно будет получить дополнительный грант до 4 тысяч евро (1 тысячу евро — за каждый киловатт) при условии постепенной выплаты полученной суммы после того, как солнечные батареи будут установлены (по 150 евро каждые два месяца).

  • Категория B1 «Изоляция потолка – общая схема»

Потребитель сможет сделать изоляцию крыши воспользовавшись 50-процентной субсидией. При этом, максимальная сумма выплат может достигать 2,5 тысячи евро и/или 25 евро за м2. Для домов в горных районах острова предусмотрено увеличение субсидии на 50%.

  • Категория B2 «Изоляция потолка для уязвимых слоев населения»

Представители данной группы потребителей смогут получить от государства 75-процентное покрытие своих расходов. При этом, максимальная сумма выплат может достигать 3,75 тысячи евро и/или 37,5 евро за м2.

Таким образом, для домохозяйства с потреблением 1,1 тысячи кВтч за два месяца, что на данный момент соответствует счету за электроэнергию в размере 370 евро за два месяца, после установки солнечной энергетической системы мощностью 4 кВт, счет уменьшится до 207 евро. В эту сумму будут включены 150 евро для погашения задолженности по установке системы. После погашения, которое предположительно займет от 4 до 5 лет, счет за электроэнергию уменьшится до 57 евро за два месяца.

Facebook Comments