NREL запустила новый онлайн-инструмент для оценки стоимости создания ГАЭС

Национальная лаборатория возобновляемой энергии США (NREL) запустила новый онлайн-инструмент для оценки стоимости создания гидроаккумулирующих хранилищ.

Инструмент под названием Pumped Storage Hydropower (PSH) Cost Estimation Tool создан для предоставления детализированной информации о затратах, связанных с планированием и строительством PSH.

Онлайн-сервис обещает помочь разработчикам проектов, а также студентам и исследователям в быстрой оценке экономических параметров проектов. Пользователи могут задавать различные сценарии, включая размер, топографию, геологию и многое другое, чтобы получить оценки капитальных и эксплуатационных затрат.

Согласно NREL, стоимость строительства PSH может варьироваться от $1,500 до $2,500 за киловатт вместимости, а средняя продолжительность жизни объекта составляет 50 лет. Такие хранилища являются крупнейшей формой энергохранилищ в мире, с глобальной установленной мощностью около 160 ГВт и более 9,000 ГВтч тотальной энергии, запасенной в разных странах.

Ключевая особенность сервиса – это способность оценивать потенциальные воздействия на окружающую среду, соответствие регулированию и общую жизнеспособность проекта. Это особенно важно, учитывая, что гидроэнергетика часто сталкивается с серьезными экологическими ограничениями.

С учетом активного внедрения ВЭС и СЭС, гидроаккумулирующие хранилища служат ключевым элементом в обеспечении надежности сети и управлении пиковыми нагрузками в условиях переменной выработки.

Facebook Comments