«ЕвроХим» – выбирает молодых профессионалов

«ЕвроХим» - выбирает молодых профессионалов

15 ноября в Казахском национальном техническом университете имени Каныша Сатпаева прошел отборочный тур чемпионата Лиги «Горное дело» по кейсам АО «Минерально-Химической Компании «ЕВРОХИМ». В туре приняли участие шесть команд – «Alatau», «SatbaevTeam», «EliteMiners», «MiningEngineering», «Шахтеры», «SatbayevTau-Ken».

Чемпионат имеет четырех летнюю историю и ежегодно нацелен на отбор молодых квалифицированных специалистов, которые получают эксклюзивные предложения компании  АО «МХК «ЕвроХим» по практикам, стажировкам и трудоустройству, а также возможность принять участие в ежегодном слете молодых специалистов компании.

К настоящему времени компания курирует в рамке чемпионата 2 лиги («Горное дело» и «Минеральные удобрения»), проведение 12 отборочных этапов, в которых принимают участие свыше 500 участников и 120 привлекаемых экспертов. Ежегодно в интеллектуальные соревнования вовлечены и принимают активное участие команды 6 технических вузов.

В основе чемпионата лежит «метод кейсов» – практические задачи-проблемы, основанные на производственных ситуациях отраслевых компаний или государственных ведомств. Решая такие инженерные кейсы, конкурсанты получают: навыки преодоления реальных производственных проблем, ведения презентации, пресс-конференции, а также навыки работы в команде, обобщения и принятия решений.

В эксклюзивном интервью для портала EEnergy.Media технический директор ТОО «ЕвроХим-Каратау» Олег Елин ответил на вопросы, раскрывающие производственную перспективу компании.

– Олег Львович,  расскажите о стратегиях «ЕвроХим» в контексте казахстанских программ индустриализации?

– Наша компания глобальная и производит всю линейку азотных, фосфорных, калийных удобрений. В Казахстане мы развиваем направление фосфорных удобрений. На первом этапе мы запустили горную часть проекта и добываем фосфорное сырье, разрабатывая фосфоритоносное месторождение Каратауского бассейна, что в Жамбылской области, в окрестностях города Жанатас, перерабатываем его в фосфорную муку. Второй этап нашего проекта – это строительство завода по переработке фосфорного сырья конечной мощностью до 1 млн. тонн современных удобрений. В первую очередь наша компания нацелена на обеспечение казахстанских сельхозпроизводителей, что позволит повысить урожайность и решить вопрос продовольственной безопасности страны. В перспективе мы надеемся на реализацию всего объема добываемого сырья и производимых из него готовых фосфорных удобрений в Казахстане. И мы надеемся, что сельское хозяйство нашей страны будет параллельно также интенсивно развиваться как мы. И наши удобрения это позволяют делать на нынешнем этапе.

 

– Каковы объемы инвестиций компании в отрасль добычи и переработки сырья для фосфорных удобрений?

Этап проектирования и строительства горнорудного комплекса в Жанатасе и производственных мощностей комплекса рудоподготовки (узел среднего дробления и сухого помола), входящий в Химкомплекс, обустройства общепромышленной площадки месторождения Арал-Тобе уже завершен, инвестиции составили 120 млн. долларов США.

Предварительные объемы запланированных инвестиций  на проектирование и строительство химического комплекса по выпуску комплексных минеральный удобрений в г.Жанатас составят порядка $ 750 млн. Из которых, на данный момент уже инвестировано US$ 118,5 млн.

– Какие конкретные задачи побуждают вашу компанию планомерно придерживаться кадровых стратегий по отбору и привлечению молодых специалистов?

– Будущее потенциал любой компании в молодежи. У себя на производстве мы применяем самые современные решения. Мы реализовали уже проект «Умный карьер», который позволяет полностью автоматизировать все горные работы. В Республике Казахстан определены направления повышение планки перехода промышленности и индустрии на стандарты 3.0, 4.0, 5.0, и мы стараемся идти в авангарде этих решений. А это возможно осуществить лишь с привлечением современного молодого высококвалифицированного персонала.

EEnergy.Media

Facebook Comments

Добавить комментарий