Росатом будет развивать с Китаем сотрудничество по автоматике АЭС

АЭС

АО “Русатом – Автоматизированные системы управления” (РАСУ, входит в госкорпорацию “Росатом”) будет развивать сотрудничество с китайскими компаниями в области автоматики управления атомными станциями и электротехнического оборудования, рассказал генеральный директор РАСУ Андрей Бутко.

“В этом году мы подписали два меморандума. Один из них, с компанией “Sieyuan”, связан с нашим новым электротехническим направлением”, – сообщил Бутко.

“У нас есть предварительная договорённость о локализации у нас, на предприятиях Росатома, изготовления комплектных распределительных устройств элегазовых (КРУЭ) на 330 кВ. Отмечу, что в России собственных решений по высоковольтному оборудованию пока нет”, – добавил гендиректор РАСУ.

Второе соглашение РАСУ подписали с компанией СТЕС (“China Techenergy Co.”) – китайским интегратором по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП).

“Это аналог РАСУ. На мой взгляд, они очень крутые ребята, за 10 лет просто из ничего создали огромное современнейшее производство. И они, кстати, проявляют большой интерес к нашим разработкам”, – сказал Бутко.

atomic-energy.ru

Facebook Comments