Цифровизация на службе энергетики

Ни для кого уже не новость: в Казахстане в активную фазу вошел процесс цифровизации. Сегодня он распространился практически на все сферы экономики. Однако акцент все же делается на отрасли, обладающие большим потенциалом для экономического роста. Говоря конкретно, это агропромышленный комплекс (АПК), энергетика, горнодобывающая и нефтегазовая промышленность, транспорт и логистика.

По прогнозам специалистов, воплощение в реальность проектов цифровизации обеспечит до 30% прироста ВВП (валового внутреннего продукта) до 2025 года. А как отразится цифровизация на энергетическом секторе страны? На этот и другие актуальные вопросы по просьбе «Литера» ответил вице-министр энергетики РК Булат Акчулаков.

– Булат Уралович, какие конкретно аспекты энергетического сектора затронет цифровизация?

– Энергетический сектор нашей страны включает в себя три больших направления: электроэнергетика, атомная промышленность и нефтегазовая отрасль.

В нефтегазовой промышленности внедрение новых технологий повысит эффективность производства и увеличит рентабельность разработки. Цифровизация также поможет сократить затраты на добычу и подготовку нефти. Иными словами, эти процессы сэкономят затраты и увеличат доходность предприятий

К примеру, по предварительным расчетам, ожидается экономический эффект в 56 млрд тенге до 2025 года при внедрении технологии интеллектуального месторождения на активах АО «Казмунайгаз». Помимо этого, цифровизация призвана помочь сделать более прозрачной всю нефтегазовую отрасль.

– А как этот процесс проецируется на транспортировку нефти?

– Если говорить об этапе транспортировки нефти, там давно уже довольно высок уровень автоматизации. Он необходим для борьбы с хищениями.

– Каковы перспективы цифровизации нефтепереработки?

– На трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) сегодня внедряется автоматизированная система технического обслуживания и ремонта (ТОРО). Она позволит перейти на менее чем 3-летний межремонтный период эксплуатации заводов. Инвестиции за счет собственных средств НПЗ в 2016–2018 гг. составляют 10,5 млрд тенге, в том числе автоматизация ТОРО – 3,8 млрд тенге. Экономический эффект оценивается в примерно 22 млрд тенге.

– А как обстоят дела с новыми технологиями в атомной промышленности?

– Реализуется проект «Цифровой рудник» АО «Казатомпром». Система автоматического управления процессом добычи позволяет максимизировать производство при оптимизации производственных затрат уранодобывающих предприятий компании «Казатомпром». За счет этого есть возможность повысить производительность до 10%. Есть уже реализованные проекты. В 2017 году внедрен пилотный проект в «Казатомпром-Сауран». Экономические выгоды составляют 12,6 млрд тенге до 2025 года за счет автоматизации и оптимизации производственных процессов.

– А что делается в этом плане в электроэнергетике?

– В стадии реализации проект «Автоматизация управления режимами Единой энергетической системы АО «Кегок». Он повысит надежность электроснабжения и снизит расходы на поддержку оборудования в рабочем состоянии.

– Вы упомянули о внедрении интеллектуального месторождения и цифровизации рудников. А какие еще проекты планирует разработать и внедрить Минэнергетики по программе «Цифровой Казахстан»?

– Помимо этих проектов в госпрограмму «Цифровой Казахстан» Министерством энергетики РК включены восемь инициатив. В частности, это информационная система учета нефти (автоматизация сбора, обработки, хранения и использования информации об объемах добычи, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, вывозе нефти в онлайн-режиме с данных контрольных приборов учета нефти).

Это позволит сократить теневой оборот нефти и повысить собираемость налогов.

Кроме того, в планах внедрить подсистему «Прогноз баланса сжиженного нефтяного газа» в контексте Интегрированной информационной системы «Единая государственная система управления нед­ропользованием». Реализация проекта минимизирует риски по нерациональному распределению СНГ (сжиженный нефтяной газ) на внутреннем рынке, выявить факты нарушений по нелегальному вывозу и сокрытию объемов СНГ. На этом фоне обеспечит равный доступ и благоприятную среду для газоснабжающих организаций. Помимо всего будет внедрена подсистема «Онлайн-аукцион месторождений». Это позволит сделать прозрачными, последовательными и оперативными аукционы.

Наряду с этим исключить прямой контакт предпринимателей с должностными лицами; обеспечить своевременное размещение информации об аукционах, условиях их проведения и результатах. Плюс к этому Единая государственная информационная система мониторинга охраны окружающей сделает более оперативной и достоверной информацию. Позволит перейти от ручной работы к автоматизации, обеспечит комплексный анализ информации и беспрепятственную доступность ее в режиме реального времени об окружающей среде, а также безопасное хранение данных.

– Какие конкретно цифровые проекты помогут справиться с теневым оборотом в экономике?

– В программе «Цифровой Казахстан» есть проект «Информационная система учета нефти». Он направлен на борьбу с нелегальным оборотом нефти и нефтепродуктов.

Эта система предполагает установку конт­рольных приборов по всему циклу: от добычи и до нефтеперерабатывающего завода. Соответствующие нормы в законе уже есть. И сегодня стоит вопрос об установке таких приборов контроля и учета на месторождениях. Если нефтепромыслы к этому моменту будут уже интеллектуальными, вопрос решится очень легко – просто надо будет их интегрировать в единую систему.

– Каков ожидаемый эффект?

– Это позволит сократить теневой оборот нефти и повысить собираемость налогов. Ведь незаконный оборот нефти – это большие потери для бюджета. И данная программа должна помочь сделать прозрачной всю нефтегазовую отрасль в части учета нефти. Плюс этой системы еще и в том, что все недропользователи и государство будут оперировать в одной системе данных.

telegra.ph

Facebook Comments