Украинские города из 30-километровой зоны АЭС оказались на грани коммунальной катастрофы

Украина АЭС

После того, как был отменен льготный тариф на электроэнергию, многие украинские семьи оказались в тяжелом материальном положении. При этом города, находящиеся в тридцатикилометровых зонах атомных электростанций, вообще оказались на грани гуманитарной катастрофы.

Жители этих городов потеряли не одну, а две льготы по оплате электроэнергии. Ведь они до сих пор пользовались как общей льготой, которую имели обитатели домов с электроотоплением, так и специальной льготой для жителей 30-километровой зоны АЭС. А если еще учесть что многие из них имели зонные электрические счетчики, то стоимость ночной электроэнергии у них получалась порядка 32 копеек за кВт*час.

Если обобщить, то у них были такие льготы:
– льгота на первые 3000 кВт*час для домов с электроотоплением;
– 30%-ая скидка для жителей 30-километровой зоны;
– льготный ночной тариф (0,4 или 0,5 от дневного тарифа).

Таким образом, для жителей городов Никополь, Марганец, Энергодар, Нетишин, Южноукраинск, Острог и других населенных пунктов из 30-километровых зон стоимость отопления выросла в пять с лишним раз.

При этом Кабмин пообещал и уже выплачивает помощь людям, пострадавшим от повышения стоимости электроотопления. В среднем она за январь составила 574 гривны. Однако люди, живущие в таких домах, говорят, что доплата и близко не покрывает того роста стоимости электроэнергии, который у них возник из-за отмены льгот.

Во многих городах нет возможности перейти на газовое отопление

Конечно, сейчас для них было бы дешевле перейти на газовое отопление. Однако во многих домах его вообще никогда и не было. А в некоторых если и было, то от него избавились, когда провели электрическое.

При этом люди устанавливали у себя электроотопление за свой счет. Например, в городах Никополе и Марганце жители массово перешли на электроотопление 4-5 лет назад. Тогда, чтобы его провести, люди брали кредиты в банках, многие из которых возвращают до сих пор. Ведь проводка электроотопления стоила недешево. Так, двухкомнатная квартира обходилась примерно в 15 тысяч гривен. Однако они рассчитывали, что все окупится благодаря низкому тарифу на электроэнергию.

Теперь же, если государство не вернет льготы, им придется опять менять систему отопления на газовую и опять вкладывать свои сбережения или брать кредиты.

Впрочем, многие жители электрифицированных домов сохранили трубы и батареи от старой централизованной системы отопления, да вот беда: самого коммунального предприятия, некогда снабжавшего город теплом, уже нет. Такая ситуация , например, сложилась в Марганце.

“Теплосеть была объявлена банкротом и продана ликвидатором на основании решения суда. Поэтому у нас нечего восстанавливать”, – рассказали в службе капитального строительства и ЖКХ Марганца.

Похожие ситуации и в других городах, принадлежащих к 30-километровым зонам АЭС. Фактически, заманив в свое время их низким тарифом на электроэнергию, государство теперь бросило их “под танк” высоких цен.

Как этим людям выживать, и чем отапливать свои дома – неизвестно. Правительство пока упрямо стоит на своей позиции: больше никому никаких льгот, кроме субсидии.

Однако и размер государственного субсидирования коммуналки год от года сокращается. Субсидии в расчете на одно домохозяйство тоже становятся меньше, а тарифы все более растут.

Так, очередное повышение тарифа на электроэнергию, поговаривают, будет уже с апреля. Как при этом выжить в 30-километровых зонах, где во многих домах нет никакого иного энергоресурса, кроме электричества, никто не берется ответить.

Читайте по теме. Жители украинских городов, соседствующих с АЭС, лишены скидки на электроэнергию

biz.today.ua

Facebook Comments