В Казахстане утвердили Комплексный план развития газовой отрасли

Правительство Республики Казахстан утвердило Комплексный план развития газовой отрасли страны на 2022-2026 годы. Документ был разработан Министерством энергетики и АО “НК “QazaqGaz”. Об этом сообщил председатель правления АО “НК QazaqGaz” Санжар Жаркешов.

Комплексный план определяет видение и основные подходы к поэтапному реформированию и комплексному развитию газовой отрасли Республики Казахстан на период до 2030 года.

“В условиях развития зеленой энергетики и перехода на альтернативные и возобновляемые источники энергии многие государства и нефтегазовые компании уже выстроили новые стратегии развития. Соответствующие реформы необходимы и в Казахстане, где газовая отрасль играет ключевую роль в экономическом и социальном благополучии страны,” – отметил председатель правления QazaqGaz.

Национальная компания примет участие в реализации Комплексного плана, включая работу по увеличению ресурсной базы товарного газа, развитию внутреннего рынка газа, развитию транзита и экспорта газа, газохимии и глубокой переработки, инвестиционной и операционной эффективности. В своей публикации Санжар Жаркешов выделил пять основных задач, стоящих перед компанией.

Во-первых, QazaqGaz будет использовать статус национальной компании для формирования сбалансированного портфеля активов в секторе разведки и добычи газа и получения прав недропользования по важнейшим проектам.

Во-вторых, в области развития внутреннего рынка компания нацелена на повышение уровня газификации до 65 процентов к 2030 году и достижение безубыточности. Реализация Генеральной схемы газификации РК будет продолжена с привлечением частных инвестиций независимых газораспределительных организаций.

В-третьих, реализация новых проектов по транспортировке газа будет осуществляться при условии окупаемости самих проектов и наличии синергетического эффекта для деятельности компании.

В-четвертых, в газохимии и глубокой переработке национальный оператор нацелен на предоставление газа для наиболее рентабельных проектов газохимии по рыночной цене. Приоритетными целями являются развитие новой энергетики и проектов газохимии (производство метанола, карбамида, аммиака, гранулированной серы, голубого водорода, удобрений и так далее).

В-пятых, глава компании отметил, что “в своей деятельности QazaqGaz будет неизменно придерживаться высоких принципов ESG и стандартов корпоративного управления”. Напомним, что в соответствии с поручением Главы государства в компании ведется работа по выходу на IPO.

Принятие Комплексного плана позволит выработать новые подходы регулирования рынка газа, создать условия для привлечения инвестиций в газовую отрасль, расширить ресурсную базу газа для увеличения производства товарного газа и дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса. Реализация новой модели газового рынка будет способствовать бесперебойному и безопасному газоснабжению потребителей страны.

Tengrinews

Читайте по теме: Природный газ сыграет ключевую роль в переходе к новой энергетике

Facebook Comments