Япония активизирует связи со странами ЦА с помощью зеленых технологий

central asia

Правительство Японии намерено укрепить связи в сфере декарбонизации с пятью странами Центральной Азии, подписав меморандумы о сотрудничестве. Следуя плану правительства, японские фирмы помогут предприятиям стран региона внедрить возобновляемые источники энергии и энергосберегающие технологии.

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан богаты природными ресурсами, и страны «Большой семерки» стремятся расширить связи с Центральной Азией, Япония надеется это сделать с помощью своих экологических технологий – области, в которой она является признанным лидером.

Япония надеется подписать меморандум с правительствами Узбекистана и Казахстана в области экономики и энергетики уже в январе. Министр экономики, торговли и промышленности Кен Сайто планирует встретиться с профильными министрами двух стран. Ожидается, что Япония также подпишет аналогичные соглашения с Туркменистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном, об этом пишет в воскресенье The Yomiuri Shimbun, ведущая национальная газета Японии. Правительство Японии рассматривает возможность использования возобновляемых источников энергии, водорода и аммиака, которые при сгорании не выделяют углекислый газ, поясняет издание.

Ожидается, что в рамках межправительственного сотрудничества японские предприятия также начнут предпринимать конкретные шаги по сотрудничеству с местным бизнесом.

Так, компания Toyota Tsusho Corp. планирует начать в Узбекистане исследовательские работы с целью внедрения в стране внутренней ветроэнергетики через Eurus Energy Holdings Corp., ветроэнергетическую компанию, находящуюся под ее крылом. Со своей стороны, Sojitz Corp. планирует начать строительные работы по преобразованию тепловых электростанций в более эффективные объекты в сотрудничестве с французским производителем электроэнергии Electricite de France и другими.

В Казахстане Yokogawa Electric Corp. и Marubeni Corp. планируют начать переговоры по проектам энергосбережения на нефтеперерабатывающих заводах.

Пять стран Центральной Азии могут похвастаться богатыми запасами природного газа и других ресурсов. Автор публикации отмечает, что Россия и Китай стремятся укрепить связи с этими странами, в том числе посредством встреч на высшем уровне. Государства «Большой семерки» также активизируют усилия по развитию отношений с ЦА.

В сентябре США и Германия провели свои первые встречи на высшем уровне с пятью странами Центральной Азии.

Кроме того, представители пяти стран были приглашены принять участие в встрече министров иностранных дел «Большой семерки» посредством видеосвязи в ноябре.

В сентябре Япония создала новую основу для диалога в области декарбонизации и энергетического сектора в рамках диалога «Центральная Азия плюс Япония».

В настоящее время правительство пытается организовать саммиты со странами региона в 2024 году, отметили в The Yomiuri Shimbun.

ORIENT news

Facebook Comments