Бизнес Германии создает литийдобывающий консорциум в Казахстане

литий

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев в рамках рабочего визита в Германию встретился с Манфредом Грундке, членом наблюдательного совета GP Günter Papenburg AG.

Манфред Грундке, кроме своей роли в GP Günter Papenburg AG, также является членом Правления Восточного комитета германской экономики и спикером страновой группы по Центральной Азии, что подчеркивает его значимую роль в развитии экономических отношений между Германией и странами Центральной Азии.

GP Günter Papenburg AG, основанная в 1963 году, начинала как торговец строительными материалами и со временем выросла до значительных масштабов, насчитывая сегодня 61 дочернюю компанию и производственное подразделение. Компания охватывает широкий спектр деятельности, включая добычу сырья, производство строительных материалов, строительство и логистику, что делает ее значимым игроком на рынке.

Во время встречи стороны поделились экономическими показателями стран за прошедший год, обсудили текущие экономические достижения Казахстана и Германии и выразили взаимный интерес в углублении сотрудничества в области энергоэффективности и разработке цепочек поставок критически важных материалов.

Бизнес Германии создает литийдобывающий консорциум в Казахстане

Особое внимание было уделено возможностям детального сотрудничества, включая недропользование и создание совместных предприятий.

Также был обсуждён значимый момент сотрудничества в сфере производства лития. Ведущие компании — «Knauf Gruppe», «GP Gunter Papenburg AG», «Roxtec», а также Немецкий институт лития (ITEL), объединили свои усилия, сформировав консорциум. Этот шаг нацелен на разработку и производство лития, используя в качестве основы месторождения Казахстана, что открывает новые перспективы для развития литиевой индустрии в нашей стране.

Кроме того, сторонами было достигнуто соглашение о создании специализированной рабочей группы, направленной на исследование потенциала сотрудничества в области добычи и использования лития. Дополнительно рассмотрели перспективу разработки дорожной карты, которая станет основой для успешного воплощения обсуждаемых инициатив.

Facebook Comments