Казахстан готов импортировать электроэнергию из Туркменистана

ЛЭП

Будет ли Казахстан закупать электроэнергию из Туркменистана, рассказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

«Мы будем исходить из наших потребностей, из графика наших ремонтов. Мы в целом готовы рассмотреть предложения наших туркменских коллег и по газу, и по электроэнергии в зависимости от коммерческой привлекательности для наших потребителей», – отметил Саткалиев на брифинге в правительстве, пишет ORIENT.

Страны Центральной Азии регулярно консультируются по вопросам взаимного обмена и поставок энергоресурсов, продолжил министр. Туркменистан уже экспортирует электроэнергию в Кыргызстан, добавил он.

«Это зависит от договорённостей. Да, действительно, если предложение будет интересным, с целью защиты интересов казахстанских потребителей, мы готовы принять это предложение», – подчеркнул глава Минэнерго.

Ведомство поручит АО НК «КазМунайГаз» и KEGOC (Казахстанская компания по управлению электрическими сетями) отработать этот вопрос, сказал министр.

В начале марта Туркменистан выразил намерение о поставках природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию. В стране планируют увеличить добычу газа с крупнейшего месторождения Галкыныш.

Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Туркменистан планирует углубить сотрудничество в рамках Организации тюркских государств, сделать его последовательным и долгосрочным, уделив особое внимание и энергетике.

По словам председателя правления KEGOC Наби Айтжанова, в Казахстане прогнозируют дефицит электроэнергии с октября 2024 года по март 2025 года. Недостача может составить порядка 1,025 гигаватт, которую могут покрыть импортом из России, либо ограничением потребителей в самой республике.

По словам министра, Казахстан находится на связи со своими соседями по Центральной Азии:

«В целом, Туркменистан имеет возможность поставки электроэнергии. Уже сейчас идёт экспорт в Кыргызскую Республику. Мы будем исходить из наших потребностей, из графика ремонтов. То есть, мы в целом готовы рассмотреть предложения наших туркменских коллег и по газу, и по электроэнергии в зависимости от коммерческой привлекательности для наших потребителей».

Facebook Comments