Устойчивое развитие в Казахстане: в центре внимания энергетика и водные ресурсы

Экология в устойчивом развити промышленности

Пятое заседание Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития состоялось сегодня в Туркестане. Участники заседания обсудили вопросы обеспечения всеобщего доступа к устойчивым и современным источникам энергии, а также рационального использования водных ресурсов.

Участие в заседании, наряду с депутатами Сената и Мажилиса, приняли Министры энергетики, а также экологии и природных ресурсов, руководство акиматов регионов, а также представители международных организаций, включая ПРООН в Казахстане.

В своей речи Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа подняла важный вопрос достижения страной ЦУР 6 по обеспечению и рациональному использованию водных ресурсов и санитарии для всех. Она отметила, что несмотря на прогресс в этом вопросе, в Казахстане все еще остаются определённые проблемы. Около 300.000 человек в сельских районах страны, по оценкам ПРООН, не имеют доступа к питьевой воде. Также не наблюдается прогресса в доле безопасно обработанных сточных вод и снижении уровня водного стресса.

«Качество воды заслуживает особого внимания. Здесь есть проблемы, несмотря на то что в пропорции водоемов с хорошим качеством воды был достигнут некоторый прогресс. Решения требует и вопрос потерь воды в сельском хозяйстве. Устаревшие системы орошения приводят к значительным потерям. Выводы очевидны: если эти тенденции в управлении водными ресурсами сохранятся, то к 2030 году существует риск замедления социально-экономического развития из-за нехватки воды. Оценки показывают, что к 2040 году потребности Казахстана в воде будут закрыты только на 50%», – заявила Катаржина Вавьерниа.

Она отметила, что решение этих проблем требует системных мер. К ним относятся борьба с сокращением водных ресурсов, которое усугубляется изменением климата, улучшение трансграничного сотрудничества для обеспечения устойчивых водных потоков, борьба с износом инфраструктуры, улучшение автоматизации и цифровизации процессов управления водой, а также борьба с антропогенным загрязнением водных ресурсов. Для поддержки Правительства в решении этих проблем ПРООН уже работает по нескольким стратегическим инициативам и продолжит эту работу в будущем, заверила Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане.

Спикер сената Маулен Ашимбаев в свою очередь подчеркнул значимость обеспечения доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех.

«Отмечается все еще очень низкая доля возобновляемых источников энергии. Вопросы развития «зеленой экономики» – это ключевой приоритет современной повестки нашей страны. Переход к «зеленой экономике» позволит повысить качество жизни населения и войти в число активно развивающихся стран при уменьшении нагрузки на окружающую среду и рациональном использовании природных ресурсов», – подчеркнул Ашимбаев и призвал коллег консолидировать усилия на пути достижении общих целей.

В завершении заседания участниками были озвучены предложения и инициативы по дальнейшей совместной работе, реализация которых также будет проанализирована на следующих встречах.

Парламентская комиссия по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития была создана при поддержке ПРООН в Казахстане в рамках реализации регионального проекта, финансируемого Европейским Союзом, по созданию Платформы ЦУР для стран Центральной Азии.

Facebook Comments