СЭС на 100 МВт компенсирует энергозатраты индийских дата-центров

Индийская AmpIn Energy Transition (ранее Amp Energy India) ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию, компенсирующую потребление электроэнергии дата-центрами Amazon Web Services (AWS). Datacenter Dynamics сообщает, что речь идёт о проекте возобновляемой энергетики общей мощностью 100 МВт (в пике до 135 МВт). Электростанция площадью 235 га расположена в «солнечном парке» Bhadla в пустыне Тар (штат Раджастхан), пишет Servernews.

Как заявляет оператор электростанции, сотрудничество с Amazon над столь значимым проектом подчёркивает приверженность AmpIn к переходу страны на возобновляемую энергетику, а также свидетельствует о поддержке правительственной миссии Цифровая Индия (Digital India). В AmpIn заявляют, что в Раджастхане ей сегодня реализуются проекты по выработке возобновляемой энергии на 1 ГВт. Ранее она заключила энергетическую сделку с Nxtra.

Площадка Bhadla — один из трёх проектов общей мощностью 420 МВт, в которые инвестирует Amazon в Раджастхане. Кроме того, гиперскейлер участвует ещё в трёх стройках на территории Индии на 500 МВт, а также занят возведением ветряной электростанции на 198 МВт. Компания уже располагает многочисленными солнечными элементами непосредственно на территории своих объектов в Индии — дата-центров, складов и др.

Ещё в 2022 году Amazon анонсировала 37 проектов по выработке возобновляемой энергии по всему миру, а в 2023 году и вовсе стала крупнейшим корпоративным покупателем возобновляемой энергии в мире.

Facebook Comments