В Казахстане определились с регионами для строительства зеленых электростанций

В Казахстане будут устанавливать солнечные и ветроэлектростанции в наиболее перспективных регионах. В министерстве энергетики рассказали LS подробности. По информации ведомства, в стране имеются ветровые коридоры со скоростью более 5 м/с, что необходимо для работы турбин на электростанциях. По экспертным оценкам, потенциал данной сферы в Казахстане составляет 920 млрд кВтч в год.

Наиболее хорошие перспективы – в Каспийском регионе, на юге страны, а также в Шелекском коридоре (Алматинская область) и Джунгарских воротах (юго-восток страны).

В сфере солнечной энергии наиболее конкурентоспособны южные области и Приаралье: 2,2-3 тыс. солнечных часов в год. По прогнозам министерства, этот показатель позволяет конкурировать со странами – мировыми лидерами в данной сфере.

Между тем, согласно утвержденному энергобалансу, потребность в электричестве к 2030 году составит 28,2 ГВт, а прогнозируемая мощность будет равна 22 ГВт (на сегодня 15,4 ГВт). В связи с этим необходимо ввести и модернизировать объекты примерно на 26 ГВт.

Для этого в южных регионах страны реализуются проекты газовой генерации установленной мощностью порядка 2,3 ГВт. Это парогазовые установки (ПГУ) в Туркестанской (926,5 МВт) и Кызылординской (240 МВт) областях. Также ПГУ возводятся в Алматы на ТЭЦ-3 (544 МВт) и ТЭЦ-2 (557 МВт).

Кроме того, планируется дополнительно возвести газовую и угольную генерацию мощностью 6,7 ГВт. В том числе порядка 2,4 ГВт – в рамках аукционных торгов по отбору маневренной генерации.

Что касается возобновляемых источников энергии (ВИЭ), по заверениям министерства, это способствует созданию новых рабочих мест и развитию инноваций.

На данный момент в стране действует 146 зеленых электростанций

Между тем с 2018 по 2023 год были проведены торги для проектов ВИЭ мощностью 3,2 тыс. МВт. Интерес проявили более 200 компаний из 13 стран: это Казахстан, Китай, Россия, Турция, Германия, Франция, Болгария, Италия, ОАЭ, Нидерланды, Малайзия, Испания, Сингапур.

Оценивая возможности Казахстана в сфере зеленой энергетики, бизнесмен Тимур Жакупов, который занимается строительством проектов ВИЭ, отметил, что на начало 2024 года в стране было построено более 20 солнечных электростанций (СЭС) с общей установленной мощностью свыше 300 МВт. По словам эксперта, ускоряет рост ВИЭ намерение страны достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году. В связи с этим промышленные предприятия, в том числе в нефтяной, горнометаллургической и IT-сферах, активно внедряют зеленые станции в свои производства.

«С учетом того, что энергия солнечного изучения в Казахстане составляет около 1,6 тыс. кВтч на 1 кв. м в год, развитие именно этой части ВИЭ позволит диверсифицировать данную отрасль Казахстана, а также снизит вредные выбросы в атмосферу», – заметил Жакупов.

«Перспективы развития солнечной энергетики в стране огромны, особенно у маломасштабных проектов ВИЭ, где потенциал 5-10% домохозяйств с такими станциями эквивалентен крупной ТЭЦ мощностью 500-1000 МВт. Подключение к электрической сети так называемых домашних установок СЭС в масштабах региона будет способствовать повышению надежности сети в целом, разгрузке перегруженных узлов и сокращению потерь данной услуги», – отметил он.

Ponastroili.kz

Facebook Comments