Энергетический менеджмент, политика энергоэффективности и исследования энергетических систем

Политика энергосбережения

Frontiers in Energy Research рада объявить тему исследования, посвященную продвижению исследований в области промышленного энергоменеджмента, политики в области энергоэффективности и исследований энергетических систем.

Об этой теме исследования
Крайний срок подачи резюме рукописи: 04 июля 2024 г.;
Крайний срок подачи рукописей: 22 октября 2024 г.

Инструкция

Поскольку глобальное потребление энергии и выбросы парниковых газов продолжают расти, промышленные секторы, наряду с транспортом и искусственной средой, стоят на переднем крае этих вызовов. Достижение устойчивого будущего требует согласованных усилий по совершенствованию практики энергоменеджмента и разработке эффективной политики в области энергоэффективности.

Повышение энергоэффективности не только повышает производительность и конкурентоспособность, но и снижает затраты на электроэнергию и согласуется с Целями устойчивого развития (ЦУР), особенно теми, которые связаны с использованием энергии и сокращением выбросов парниковых газов. Несмотря на общепризнанную важность энергоменеджмента и мер по повышению энергоэффективности, их использование остается ограниченным из-за различных барьеров, которые широко обсуждаются в исследованиях наряду с их движущими силами.

В последнее время уделяется внимание изучению воздействия мер по повышению энергоэффективности на производственные ресурсы и эксплуатационные показатели. Более того, энергетические системы становятся все более сложными с появлением технологий индустрии 4.0, таких как искусственный интеллект, Интернет вещей и цифровые двойники. Индустрия 4.0 предоставляет беспрецедентные возможности для повышения энергоменеджмента и эффективности с помощью анализа данных в режиме реального времени, прогнозного обслуживания и алгоритмов оптимизации.

Однако по-прежнему отсутствует всестороннее понимание сложных взаимосвязей между энергетическими ресурсами и другими промышленными ресурсами, наряду с критическими факторами, влияющими на принятие таких мер, и их последствиями для производственной деятельности. Более глубокое междисциплинарное понимание этих взаимосвязей потенциально может стимулировать принятие решений для повышения энергоэффективности и устойчивости.

Более того, дискурс о множестве услуг, которые могут быть предоставлены конечным потребителям в промышленности для оптимизации использования энергетических ресурсов в сочетании с другими ресурсами, остается недостаточно развитым. Это подчеркивает настоятельную потребность в передовых научных и междисциплинарных знаниях в области энергетических систем.

В ответ на эти насущные вызовы Frontiers in Energy Research рада объявить тему исследования, посвященную продвижению исследований в области промышленного энергоменеджмента, политики в области энергоэффективности и исследований энергетических систем.

Мы приглашаем исследователей, ученых-практиков и политиков внести свой вклад, включая оригинальные исследовательские статьи, обзоры и тематические исследования. Темы, представляющие интерес, включают, но не ограничиваются ими:

• Промышленный энергоменеджмент;
• Технологии энергоменеджмента индустрии 4.0;
• Энергоаудит и оптимизация;
• Возобновляемые источники энергии в промышленных процессах;
• Энергоэффективные технологии и передовой опыт в промышленных условиях;
• Основы политики и механизмы регулирования для повышения энергоэффективности в промышленности;
• Экономические и экологические последствия инициатив в области промышленного энергоменеджмента;
• Технико-экономический анализ мер по энергосбережению в промышленных секторах;
• Моделирование и анализ энергетических систем;
• Изучение барьеров и движущих сил энергоэффективности и того, что стимулирует инвестиции;
• Переход от энергетики к устойчивому региональному, национальному и международному промышленному развитию;
• Тематические исследования и практическое применение стратегий промышленного энергоменеджмента.

Материалы, использующие передовые методологии, инновационные технологии и междисциплинарные перспективы, настоятельно поощряются. Материалы должны соответствовать рекомендациям журнала и проходить тщательную экспертную оценку.

Facebook Comments