Стэнфордский университет доказал, что от улавливания углерода следует отказаться в пользу замены инфраструктуры возобновляемыми источниками энергии: ветряными, солнечными, геотермальными и гидроэлектростанциями, пишет Красная весна со ссылкой на журнал Dezeen.
Учёные с факультета гражданского строительства и экологии Стэнфордского университета доказали, что возобновляемые источники энергии дешевле, энергоэффективнее и полезнее для здоровья, чем строительство инфраструктуры для улавливания углерода.
«Вы можете использовать самый эффективный способ удаления CO2 из воздуха, но это не повлияет на эффективность сжигания топлива, — сказал ведущий автор исследования Джейкобсон. — Вы сохраняете неэффективную энергетическую инфраструктуру».
«Гораздо дешевле и эффективнее просто заменить ископаемый источник энергии электричеством или теплом, получаемыми из возобновляемых источников», — добавил он.
Для исследования «Наука об окружающей среде и технологии» команда спрогнозировала два различных «экстремальных» сценария развития энергетической инфраструктуры в 149 странах на ближайшие 25 лет.
В одной из них учитывалась «текущая зависимость стран от ископаемого топлива с некоторыми видами возобновляемых источников энергии, ядерной энергии и биомассы», а также инфраструктура, связанная с улавливанием углерода.
В другом случае был реализован «полный переход на использование тепла и электроэнергии, вырабатываемых ветряными, солнечными, геотермальными и гидроэлектростанциями, для удовлетворения всех энергетических потребностей» с добавлением таких элементов, как улучшение общественного транспорта, увеличение количества поездок на велосипеде и удалённая работа.
В этом сценарии также предполагалось, что водород, производимый для авиаперелётов и морских перевозок, будет вырабатываться с помощью воды и электроэнергии из возобновляемых источников, а не из ископаемого топлива, как это происходит сегодня.
Затем команда сравнила ежегодные затраты на электроэнергию, выбросы, влияние на здоровье населения и социальные издержки каждого сценария.
Согласно результатам исследования, если 149 стран «успешно откажутся от ископаемого топлива и сжигания биомассы» за счёт использования возобновляемых источников энергии, они сократят потребление энергии более чем на 54%, ежегодные расходы на энергию снизятся почти на 60%, а «сотни миллионов» заболеваний и пять миллионов смертей, связанных с загрязнением воздуха, будут предотвращены.
«Если вы потратите 1 доллар на улавливание углерода вместо того, чтобы использовать энергию ветра, воды и солнца, вы увеличите выбросы CO2, загрязнение воздуха, потребность в энергии, затраты на энергию, протяжённость трубопроводов и общие социальные издержки», — сказал ведущий автор исследования Марк Джейкобсон.
Исследование основано на аналогичных выводах, в том числе из исследования Оксфордского университета, в котором говорится о «чрезмерной зависимости» от улавливания и хранения углерода (CCS) как средства достижения нулевого уровня выбросов, к которому многие страны стремятся к 2050 году в рамках Парижского соглашения.
CCS и прямой улавливание CO2 из воздуха (DAC) — это методы, которые позволяют извлекать CO2 из атмосферы путём пропускания окружающего воздуха через химические вещества или фильтры. Извлечённый CO2 затем постоянно хранится или закапывается глубоко в землю.
Для достижения этой цели строятся такие объекты инфраструктуры, как башни или крупные заводы, например, «крупнейший в мире завод по улавливанию углерода» в Исландии, построенный швейцарской компанией Climeworks, или недавно открытый крупный завод в США.
Несмотря на то, что технология находится на ранней стадии развития, CCS и DAC подвергались критике за высокую стоимость и в некоторых случаях неэффективность.