Во Франции создадут дороги с солнечными батареями

солнечная дорога

В течение ближайших 5 лет во Франции специальными солнечными панелями будет покрыто более километра автомобильных дорог. Запатентованная конструкция батарей «Wattway» способна выдерживать тяжесть больших грузовиков, обеспечивает хорошее сцепление для автомобилей и вырабатывает большое количество электроэнергии.

Идея покрытия загородных трасс фотоэлектрическими элементами давно обсуждалась во Франции. Действительно, солнечные батареи требуют больших территорий для размещения, и автотранспортная сеть подходит для этого наилучшим образом. Однако, долгое время дальше обсуждения дело не двигалось, так как не было подходящих технологий.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда общественности была представлено инновационное покрытие «Wattway». Его толщина – 7 миллиметров. Для прочности, фотогальванические ячейки помещены в слой поликристаллического кремния и размещены на специальном смоляном покрытии. Панели имеют слоистую структуру, которая обеспечивает хорошее, как у асфальта, сцепление для автомобилей. Кроме того, гелио-панели прекрасно приспосабливаются к температурным деформациям дорожного покрытия.

Пока запланировано покрытие солнечными панелями 1 тысячи километров дорог. Ожидается, что этот участок сможет обеспечить электроэнергией более 5 миллионов человек.

Фото: http://5thelement.ru

Facebook Comments

Добавить комментарий