Гелиоконцентратор Focus превращает солнечный свет в тепло

Компания SolarFlux разработала новый гелиоконцентратор Focus, который превращает 72% получаемой солнечной энергии в пригодное для практического использования тепло.

Эффективность устройства доказана испытаниями, проведенными Центром энергетических исследований Лихайского Университета штата Пенсильвания, США. Тестирование выполнено в соответствии с отраслевым стандартом ASTM E905-87, определяющий правила оценки производительности солнечных концентраторов.

«Это исследование является независимым подтверждением того, что гелиоконцентратор Focus – это воплощение самых передовых технологий солнечной энергетики, – говорит Науиз Ирвин, генеральный директор и основатель SolarFlux. – Новый гелиоконцентратор обеспечивает низкие затраты на получение энергии и имеет большой потенциал для дальнейшего увеличения производительности».

Компания отмечает, что эффективность Focus сопоставима с аналогичным показателем лучших в классе гелиоустановок других конструкций, например, линейных концентраторов. Но в новой системе дополнительное преимущество – она ​​может вращаться на двух осях, что позволяет собирать максимальное количество солнечного света в течение всего дня в любом месте. Благодаря этой особенности SolarFlux Focus на 50% превосходит по суточной и годовой производительности линейные гелиоконцентраторы.

Новый гелиоконцентратор Focus предлагает недорогое, не требующее особого обслуживания модульное решение с нулевым уровнем выбросов, его можно использовать:

– Промышленное технологическое тепло
– Опреснение и очистка воды
– Отопление и охлаждение помещений
– Горячая вода
– Удаленное производство электроэнергии

Новая разработка также отличается низкой стоимостью, минимальной потребностью в обслуживании и модульной конструкцией. Кроме того, гелиоконцентратор занимает меньшую площадь, чем большинство других систем для сбора солнечной энергии такой же мощности.

Читайте по теме. Солнечная параболическая печь

building-tech.org

Facebook Comments