Казахстанцам хотят дать возможность выбирать поставщика электроэнергии

Электроэнергия. Сделано в Казахстане, импорт, экспорт

В Казахстане планируют внедрить возможность в режиме онлайн выбирать поставщика электроэнергии. Такие планы LS озвучили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.

По информации ведомства, сейчас прорабатывается вопрос законодательного внедрения понятия “сравнительный ресурс”. За счет этого у казахстанцев будет возможность ознакомиться с предложениями на рынке от энергоснабжающих организаций (ЭСО) и оформить договор на электроснабжение в режиме онлайн.

Также в АЗРК отметили, что с 1 июля введена новая модель рынка с Единым закупщиком (ЕЗ) электроэнергии, который централизованно приобретает ресурс у станций и продает по усредненным ценам ЭСО и оптовым потребителям. Эта модель была внедрена для устранения дефицита электроэнергии и привлечения инвестиций в среду. Это необходимо для строительства и ввода новых генерирующих источников.

По информации ведомства, в зарубежных странах, таких как Великобритания, Норвегия, Финляндия, Дания, Швеция и другие, механизм ЕЗ не применяется. В связи с этим энергоснабжающие компании покупают свет у станций напрямую, а потребители выбирают источники генерации. Это мотивирует ЭСО искать наиболее выгодные предложения от станций.

“Поэтому в Казахстане механизм Единого закупщика является временной мерой. По итогам решения вышеуказанных задач вопрос о демонополизации оптового рынка электрической энергии и упразднения ЕЗ будет инициирован агентством перед правительством”, – заверили в АЗРК.

Facebook Comments