О декарбонизации экономики Казахстана рассказали на Берлинском диалоге

В рамках 10-го Берлинского диалога по энергетическому переходу вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов принял участие в панельной сессии «Стандарты устойчивого развития в «зеленом водороде», где рассказал о предпринимаемых Правительством Казахстана мерах по достижению углеродной нейтральности до 2060 г. и  декарбонизации экономики Казахстана, сообщает Посольство РК в Германии.

«Мы понимаем, что зеленый водород имеет огромный потенциал для сокращения выбросов парниковых газов, особенно в высокоуглеродных секторах, таких как промышленность, транспорт и энергетика. Учитывая высокий потенциал по производству водорода, на сегодняшний день Казахстаном разрабатывается документ, который определит будущее водородной энергетики в Казахстане», – выступил вице-министр.

В ходе двусторонних переговоров Сунгата Есимханова с руководителем департамента внешней политики и геоэкономики в области климата МИД ФРГ Оливером Рентшлером были обсуждены актуальные вопросы двусторонней климатической и энергетической повестки дня, а также дана высокая оценка тесной кооперации Министерства энергетики Казахстана с Офисом водородной дипломатии в Астане, созданной в 2022 г. по инициативе Федерального министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок.

Оливер Рентшлер, выразив признательность Правительству Казахстана за содействие в обеспечении нефтью НПЗ г. Шведт, подтвердил заинтересованность в продолжении ее поставок.

Германский дипломат в позитивном ключе отметил практические шаги Казахстана в сторону «зеленой» трансформации, что обусловлено привлекательностью участия в реализуемых масштабных «зеленых» проектах.

В рамках встречи с директором Германского энергетического агентства DENA Кристиной Хаверкамп, казахстанской стороной была отмечена важность стратегического партнерства с Германией для энергетического сектора экономики страны, а также для сотрудничества в сфере водородной энергетики и возобновляемых источников энергии.

В рамках программы визита казахстанская делегация также посетила Координационный офис по водороду H2-Leitstelle, созданный для продвижения водородной политики и реализации Водородной стратегии Германии, где была подробно ознакомлена с основным планом действий в сфере водородной энергетики.

По итогам встреч Министерством энергетики Казахстана совместно с Офисом водородной дипломатии GIZ были намечены планы на ближайшую перспективу.

Справочно: Берлинский диалог по энергетическому переходу (Berlin Energy Transition Dialogue) является крупной международной платформой Глобального энергетического движения, которая собирает представителей энергетического сообщества со всего мира, включая более 50 министров и государственных секретарей, а также 17 000 участников из 130 стран мира.

В этому году BETD исполнилось 10 лет с момента создания данного механизма. В рамках этой платформы осуществляется международное взаимодействие, обмен опытом, налаживание связей, применение технологичных и энергетических решений.

Facebook Comments