Кадровый дефицит нарастает на казахстанских ТЭЦ

ТЭЦ-2 в Темиртау

Кадровый дефицит нарастает на казахстанских ТЭЦ. В отрасли не хватает больше 15 тысяч специалистов. Причины разные, в основном – слабый интерес молодёжи к профессии теплоэнергетика. По словам экспертов, если не менять ситуацию, то уже в скором времени ремонтировать и содержать в исправном состоянии станции будет некому. Что для решения проблемы предлагают в профильном ведомстве, и в каких ещё сферах наблюдается нехватка кадров, узнавал корреспондент «24KZ».

Александр Кравченко трудится в кокшетауской котельной больше 20 лет. Прошёл путь от простого машиниста до начальника цеха. Пенсия не за горами, а вот замены нет. И не только Александру. На станции в принципе не хватает молодых кадров. Остались только ветераны.

Руслан Макишев, генеральный директор ГКП «Кокшетау Жылу»:
  • Наши специалисты работают более 30 лет, кто-то 40 лет проработал, кто-то уже на пенсии. Конечно, из-за нехватки специалистов и кадров после пенсионного возраста люди работают. За последние два года при поддержке местных исполнительных органов мы смогли добиться повышения заработной платы. Мы над этим ещё работаем.

Проблему с кадрами сфера теплоэнергетики испытывает давно. И если устаревшее оборудование ещё как-то можно отремонтировать, то заказать новое, а главное – установить его, практически некому. Приходится вызывать специалистов из-за границы, говорят эксперты. Тепловиков в нашей стране обучают в 11 вузах, вот только желающих освоить специальность не так много. На факультетах учатся всего 228 студентов. В масштабах государства – цифра мизерная.

Жубаныш Абдимуратов, директор Института электроэнергетики и электротехники АУЭС:
  • В основном, в своё время на теплоэнергетику, электроэнергетику и по другим специальностям выделялись отдельные гранты. К сожалению, в последнее время абитуриенты поступают, выбирают группу образовательных программ, так называемый ГУП. В этой группе все образовательные программы, специальности по направлениям и электро, и тепло. Конечно, большинство, раз они выиграли грант на ГУП по электротехнике и энергетике, к сожалению, выбирают то, что больше востребовано или где заработной платы больше.

Вопрос зарплаты, кстати, самый важный. Далеко не каждый молодой казахстанец захочет трудиться в жаркой и шумной котельной за небольшой оклад. Работникам ТЭЦ, конечно, пытаются поднять его за счёт повышение тарифа на тепло, но этого всё же недостаточно.

Талгат Темирханов, председатель ОЮЛ «Казахстанская Электроэнергетическая Ассоциация»:
  • Мы наблюдаем, что по северным регионам, в приграничных регионах с нашими соседями, заработная плата по аналогичным специальностям разнится до 200-250 тысяч тенге. Это, безусловно, провоцирует отток высококвалифицированных кадров в соседние регионы и даже страны. Поэтому нам необходимо увеличить заработную плату, сделать её конкурентоспособной. Потому что мы видим, что даже в западных регионах с нефтегазовой отраслью конкурировать по зарплате очень тяжело.

Не хватает профессионалов и в сфере водных ресурсов. По данным профильного Министерства дефицит составляет примерно 5 тысяч научных сотрудников и больше 40 тысяч работников технических специальностей. И это при том, что водный вопрос сегодня носит характер государственной важности.

Бауржан Смагулов, депутат Мажилиса Парламента РК:
  • Взять наш Иртыш-канал Сатпаева. Действительно, там уже износ оборудования. Там идёт 3 срока эксплуатации. Во-вторых, проблема с кадрами. Это низкая зарплата. Там также ряд комплексных проблем, которые надо решать незамедлительно. Почему? Вы сами прекрасно понимаете – Иртыш-канал питает Павлодар, Экибастуз, Темиртау, идёт к нам в Астану.

В тяжелом положении сейчас находится и горнодобывающая промышленность страны. А вот в сфере добычи драгоценных металлов процесс подбора кадров усложняется ещё и тем, что на определенные позиции требуются профессионалы с узкой специализацией. Есть дефицит кадров даже в такой престижной профессии, как авиация. Нехватка пилотов тормозит развитие авиации в стране.

Мадияр Алдияров, главный эксперт Департамента Министерства труда и социальной защиты населения РК:
  • Причин много. Они носят комплексный характер. В первую очередь – вопрос подготовки кадров. То, как люди выбирают эти специальности. Обычно после завершения учёбы, получив диплом, они просто не идут работать по специальностям и уходят в другие сферы. Сейчас наблюдается такая большая тенденция, как отток технических специалистов в сектор услуг, который предлагает более высокие доходы и гибкий график.

Зато в стране наблюдается избыток юристов и экономистов. Своё предложение по решению проблемы ещё в прошлом году озвучили в Мажилисе. Чтобы казахстанцы не ошибались при выборе будущей профессии и работали исключительно по специальности, депутаты рекомендуют реформировать систему профориентационной работы и регулировать её на законодательном уровне. А ещё стоит рассмотреть возможность, чтобы потенциальные работодатели помогали молодежи с выбором профессии уже в школах, говорят эксперты.

Facebook Comments