Наука может быть «вкусной» и зрелищной: чем впечатлит фестиваль в Минске

В Минске в эту субботу, 7 сентября, пройдет главное научно-популярное событие страны — Фестиваль науки. Уже в шестой раз на площадке Центрального ботанического сада НАН Беларуси будут организованы тематические локации, лекции от известных ученых, выставки достижений в различных областях науки и технологий, интерактивные научные эксперименты и мастер-классы для посетителей разного возраста. Чего ожидать на фестивале и почему стоит посетить это событие, рассказали БЕЛТА представители Национальной академии наук.

От космоса до электротранспорта

Главными площадками мероприятия в этом году станут «Космос», «Медицина», «Интеллектуальные технологии», «Экология», «Вкус науки», «Лаборатория» и «Этнография». На площадке «Космос» посетители смогут послушать лекции о космических объектах, их исследовании, телескопах и спутниках. Также будет возможность поработать с деталями и собрать свой небольшой космический аппарат. На площадке «Медицина» можно будет ознакомиться с новейшими разработками в стоматологии, онкологии, в области болезней крови, создания вакцин и новых лекарственных препаратов.

На площадке «Интеллектуальные технологии» посетители Фестиваля науки узнают про передовые технические и роботизированные разработки, которые применяются в Беларуси и в целом в мире. Школа робототехники и университеты технического профиля расскажут о своих образовательных программах.

«Также на этой площадке можно будет узнать про будущее альтернативной энергетики и электротранспорта. То есть чем сейчас наука помогает нашей экономике, народному хозяйству и что нас ждет в ближайшие годы в связи с новыми разработками», — отметил председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий.

Наука может быть

Площадка «Экология» даст возможность разобраться в вопросах ультрафиолетового излучения, очистки воды, воздуха, сортировки мусора, переработки отходов. Также будет возможность больше узнать про природу Беларуси и таких дальних территорий, как Арктика и Антарктика. В Антарктиде каждый год работают белорусские ученые, там уже побывало множество экспедиций.

Опыты и эксперименты

«Также в этом году участники фестиваля смогут посетить площадку «Лаборатория», которая будет интересна своими экспериментами, научными шоу и зрелищными опытами. То, что происходит в лабораториях, зачастую остается за кадром. А на фестивале в зрелищном формате можно увидеть, чем занимаются наши ученые на самом деле», — обратил внимание Станислав Юрецкий.

Любопытной будет и площадка «Вкус науки», на которой будут продемонстрированы новые продукты питания, которые придумывают в своих лабораториях ученые, прежде чем товары появятся на прилавках магазинов. А главное — можно будет продегустировать эти продукты.

На площадке ATOM TEAM можно будет узнать о прорывных исследованиях и разработках в областях использования энергии мирного атома. Атомная отрасль очень активно развивается в Беларуси, в стране уже построена собственная АЭС.

«Каждый год мы как организаторы мероприятия пытаемся предложить что-то новое, придумать уникальную, разностороннюю программу, чтобы не повторяться. В этом году у нас будет новая площадка «Этнография». Мы расскажем о национальной кухне белорусов, традиционных костюмах, промыслах, а также о различных обрядах, например свадебных. Все это будет происходить в интерактивном, научно-популярном формате, и мы уверены, что это заинтересует посетителей любых возрастов. На этой площадке будут увлекательные мастер-классы по изготовлению соломенных пауков, набиванок, маляванок, вытинанок и так далее, то есть по национальному традиционному ручному ткачеству», — анонсировал председатель Совета молодых ученых НАН.

Наука может быть

Проверены космосом и Землей. 100 инноваций молодых ученых

В фестивале традиционно примут самое широкое участие практически все организации Национальной академии наук, главным образом молодые ученые. Пройдет широкая выставка-конкурс «100 инноваций молодых ученых», на которой будет презентовано более 140 проектов представителей академической, вузовской и отраслевой науки. Компетентная комиссия после ознакомления с этими проектами выберет лучшие из них, которые будут отмечены дипломами и призами. «140 проектов — это рекорд для конкурса», — отметил заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Максим Кучвальский.

Основная цель выставки-конкурса — популяризация научных проектов. В Ботаническом саду под открытым небом инновации молодых ученых смогут увидеть все желающие. Благодаря этому конкурсу выявляются перспективные проекты, которые могут быть внедрены в наукоемкие производства, медицину, новые образовательные платформы. И в дальнейшем победители имеют право подать свою заявку на молодежные конкурсы Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, и их победа в этом конкурсе пойдет в зачет — у них будет преимущество перед остальными проектами. Также победители участвуют в различных мероприятиях, съездах, симпозиумах, их проекты продвигают.

В этом году особенно много интересных проектов. В агропромышленных и продовольственных технологиях можно выделить инновационные продукты питания. «Например, проект Института мясо-молочной промышленности проверен космосом. Как вы знаете, Марина Василевская совершила свой космический полет, и одним из ее научных проектов на Международной космической станции была проверка штаммов кисломолочных организмов, которые используются в заквасках. Сравнивались наземные и космические штаммы, подтверждена их стабильность (это очень важно именно в молочной промышленности), и на основании наземных штаммов создан кисломолочный продукт, который можно будет попробовать на Фестивале науки», — поделился интересным фактом Максим Кучвальский.

По его словам, очень мощные проекты касаются технологий возделывания различных сортов, защиты растений, применения удобрений. «Если говорить о машиностроении, это новые материалы для микроэлектроники. В мире уже уходят от кремниевых подложек, хотя они тоже будут представлены на конкурсе, но именно арсенид галлия, нитрид галлия — это инновационное направление, которое соответствует мировым трендам. На фестивале представим и белорусский электромотоцикл приборостроительного завода «Оптрон», — анонсировал заместитель председателя Совета молодых ученых НАН.

В области биомедицинских технологий, энергетики будут представлены сорбенты радионуклидов, нанокристаллы, которые могут быть использованы в производстве солнечных батарей, светодиодов. У НПЦ по материаловедению есть такая разработка, как цинк-ионный аккумулятор. «Интересные разработки есть у Белорусско-Российского университета в Могилеве. У них мощная школа в области сварочных процессов и в области строительства. Будут представлены различные методы испытания прочности материалов на деформацию не только от этого университета, но и от БГУИР в том числе. На выставке будут презентованы и новые лекарственные препараты, тест-системы для диагностики заболеваний, новые методы лечения. Будут представлены клеточные технологии не только от Минздрава, но и от Института биофизики и клеточной инженерии НАН», — отметил Максим Кучвальский.

Очень большой блок будет посвящен IT. Внутри этого блока еще будет выделена IT-медицина. Посетители увидят много проектов, когда нейросети помогают врачам принимать решения по диагностике легочных заболеваний, либо в разработке новых вакцин, либо в поиске новых лекарственных соединений по ингибированию ВИЧ или COVID. По этому направлению есть мощная школа в Объединенном институте проблем информатики НАН.

Археологические артефакты и зарубежные гости

Уже традиционным стало участие в фестивале археологов, которые принесут новейшие артефакты, добытые в этот полевой сезон. «Чуть ли не каждую неделю новые уникальные находки у них. И на нашем фестивале посетителям будет доступно то, чего нет ни в одном музее. Вы сможете пообщаться непосредственно с теми учеными, которые эти артефакты нашли, из первых уст узнать, что эти находки значат для нашей страны, для нашей истории, культуры», — подчеркнул Станислав Юрецкий.

На площадке Министерства образования под названием «Университет будущего» можно будет познакомиться с достижениями вузовской науки и новыми специальностями ведущих учебных заведений нашей страны.

«Отдельно стоит сказать про зарубежных участников. Уже традиционные наши гости — представители научно-познавательного центра «Заповедное посольство» парка Зарядье с самостоятельной программой, а также более 20 участников в рамках площадки Всероссийского фестиваля «Наука 0+» с 10 тематическими блоками и научно-популярным лекториумом. Отметим, что это наши традиционные партнеры, и мы уверены, что данная площадка вызовет живой, искренний интерес у посетителей», — добавил председатель Совета молодых ученых НАН.

Фестиваль пройдет 7 сентября с 11.00 до 19.00 в Центральном ботаническом саду. Вход бесплатный для детей до 7 лет, для школьников с оригиналом удостоверяющего документа, а также для студентов с оригиналом студенческого билета. Для всех остальных категорий вход будет по обычной цене.

Ученые уверены, что фестиваль зарядит гостей энергией и покажет, что белорусская наука занимает передовые позиции. И молодежь идет в науку, чтобы работать по прорывным направлениям.

Подписывайтесь на E²nergy в WhatsApp: будьте с нами, будьте в курсе!
Facebook Comments