Проект ITER высоко оценил работу казахстанских ядерщиков

Казахстанские физики-ядерщики представили результаты своих исследований для строительства международного термоядерного реактора ITER. Команда глобального проекта высоко оценила работу Национального ядерного центра Казахстана.

На юге Франции десять лет назад началось строительство опытного реактора для получения идеального источника энергии. Казахстан присоединился к самому грандиозному научному проекту современности пять лет назад. Наши учёные проверяют устойчивость материалов в условиях термоядерного синтеза. Результаты этой работы будут использованы в дальнейшем строительстве самой большой термоядерной камеры в мире.

Из-за пандемии сроки запуска ITER были перенесены. По последним данным, первый пуск установки запланирован до 2027 года. Цель проекта – воспроизвести те же процессы, что происходят на Солнце, чтобы  получить безопасный, экологически чистый, а главное, бесконечный источник энергии.

Эрлан Батырбеков, генеральный директор Национального ядерного центра РК:

– Работы много, работой нашей довольны, качеством наших работ довольны наши партнеры в ITER. Поэтому, думаю, что это направление будет только развиваться. Серьезная конструкция, это серьезные совместные усилия семи ведущих стран мира. Я на самом деле горд тем, что Национальный ядерный центр, Казахстан в его лице вносит посильный вклад в решение этой, можно сказать, самой амбициозной задачи за всю историю человечества.

Хабар 24

Читайте по теме: Через тернии к Солнцу. Как строится грандиозный реактор во Франции

Facebook Comments