Развитие возобновляемой энергетики в Беларуси: что ожидать в будущем

Казахстан. Итоги первых аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ. Астана, 2018

В настоящее время доля энергии Островецкой АЭС в едином энергетическом балансе страны составляет около 35% от вырабатываемой в стране энергии. Эта цифра будет только увеличиваться. Как будет развиваться система использования остальных возобновляемых источников энергии? Продолжатся ли работы по увеличению доли ветро-, солнечной, гидро-  энергетики? Эти вопросы корреспондент «Минской правды» задала заведующему кафедрой экономики и управления на предприятиях инженерно-экономического факультета БГТУ кандидату экономических наук Андрею Ледницкому.

— Не секрет, что именно развитие энергетического потенциала нашей страны с учетом современных высоких технологий или даст платформу для дальнейшего развития в числе промышленно развитых стран, или отбросит общее развитие Беларуси.

— Да. Энергетической политике страны уделяется приоритетное значение. При этом страна принимает активное участие в международных инициативах по снижению выбросов парниковых газов и адаптации к глобальному изменению климата. Вы может быть и удивитесь, но еще в 2020 году энергетическая зависимость Беларуси составляла 83 % (отношение чистого импорта топливно-энергетических ресурсов к их валовому потреблению). Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь наша страна входила в двадцатку наиболее энергозависимых стран мира. В структуре валового потребления топливно-энергетических ресурсов наибольшую долю занимал покупной природный газ — 59 %. В этой связи для обеспечения энергетической безопасности страны весьма актуальной становится задача диверсификации потребляемых энергоресурсов и их поставщиков.

— И сейчас ситуация изменилась?

— Да. Делается ставка на развитие атомной энергетики. Но спецификой Беларуси является до сих пор использование в энергетических целях значительных объемов торфа и производимых из него брикетов. Топливные ресурсы в основном используются для получения тепловой и электрической энергии, а также как технологическое топливо в промышленности.  На начало 2023 года в Беларуси работало 11 мини-ТЭЦ и более 5000 котельных, использующих в качестве топлива дрова и топливную щепу.

В некоторых случаях на мини-ТЭЦ, например, Осиповичской мини-ТЭЦ и Белорусской ГРЭС, в качестве топлива используют смесь из древесной топливной щепы и торфа. В стране насчитывается более 10000 котлов, работающих на древесной биомассе, при этом их тепловая мощность варьируется от 12 кВт до 20 МВт. Мощность турбин на мини-ТЭЦ варьируется от 1,3 до 4,3 МВт. И они будут модернизироваться, а также строиться новые.

— Правильно ли я поняла, что наравне с закупаемым газом и атомной энергией древесное топливо и торф также же в тренде в Беларуси, и именно ими будут обогреваться большинство потребителей в областях, так как здесь имеются свои резервы?

— Да. В настоящее время в Беларуси имеются мощности по заготовке более 10 млн м3 дровяной древесины, производству более 3 млн м3 в год древесной топливной щепы и более 600 тыс. т древесных топливных пеллет. При этом только в лесхозах Министерства лесного хозяйства действует 54 производства по изготовлению древесной топливной щепы суммарной мощностью 1,8 млн м3 в год и 13 производств древесных топливных гранул суммарной мощностью 280 тыс. т в год.

Таким образом, традиционно в структуре использования возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь доминирует древесное топливо.

Развитие возобновляемой энергетики в Беларуси: что ожидать в будущем

— Будет ли все же развиваться использование ВИЭ в современных условиях?

А.В. Ледницкий — Выполняя принятые экологических обязательства Беларусь ежегодно реализует комплекс мер, направленных на увеличение использования местных и возобновляемых источников энергии. И хотя совсем незначительной выглядит доля ветро-, гидро-, солнечной и геотермальной энергии — 1,5 %. Но с введением в эксплуатацию в Беларуси СНЭЭ — накопителей электрической энергии, актуальность использования этого вида энергии вновь заявит о себе.

Сейчас, по данным Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь по состоянию на 01.04.2023 в Республике Беларусь действовали установки по использованию ВИЭ с суммарной установленной электрической мощностью 627,8 МВт (в том числе солнце 43,4 %, ветер 19,1 %, ГЭС 15,3%, биомасса 16 %, биогаз 6,1 %):

  • 83 фотоэлектрических станций (ФЭС) мощностью 272,5 МВт. Крупнейшие — Чериковская ФЭС ООО «Солар Лэнд» — 109 МВт, Речицкая ФЭС ПО «Белоруснефть» — 56 МВт;
  • 54 гидроэлектростанций (ГЭС) мощностью 96,1 МВт. Крупнейшие — Полоцкая (21,6 МВт) и Витебская (40 МВт) ГЭС введены в эксплуатацию в 2017 году;
  • 106 ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 120 МВт. Крупнейшие ветропарки: РУП «Гродноэнерго» — 9 МВт (6 ВЭУ в Новогрудском районе); ООО «Газосиликат-люкс» — 9 МВт (9 ВЭУ, д. Пудовня, Могилевская область);
  • 30 биогазовых комплексов мощностью 38,75 МВт. Крупнейший в СПК «Рассвет им. Орловского» — 4,8 МВт;
  • 11 мини-ТЭЦ на древесном топливе электрической мощностью порядка 100,5 МВт.

Планируется, что к 2025 году в результате строительства энергообъектов по использованию ВИЭ их установленная электрическая мощность возрастет до 700 МВт. При этом потенциал энергии ветра и солнца может быть развит в Беларуси значительно больше. Технический и технологический прогресс сократил капитальные затраты на строительство энергетических установок такого типа.

— Будет ли как-то стимулироваться строительство ВИЭ со стороны государства?

— В 2024 года должно быть разработано законодательство по введению системы аукционов строительства установок ВИЭ. Предполагается, что при переходе на проведение аукционов по строительству установок возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь государство (облисполкомы) будет определять непосредственные площадки для строительства установок ВИЭ, в том числе на пострадавших от Чернобыльской АЭС территориях с учетом создания новых рабочих мест и развития указанных регионов.

Планируется, что государство будет определять тип и мощность установок с учетом наличия сетевой инфраструктуры, а также графики выдачи мощности электроэнергии с учетом ввода в эксплуатацию АЭС, в том числе требования по внедрению накопителей электроэнергии.

Инвестор, предложивший наименьший тариф на продажу электроэнергии энергоснабжающей организации, будет определяться в режиме online по результатам проведения торгов на товарно-сырьевой бирже. Оплату услуг товарно-сырьевой биржи планируется осуществить за счет средств участников аукционов (инвесторов), подавших заявки на участие в конкурсе строительства установок ВИЭ.

Такая система обеспечит всем претендентам равные условия и будет способствовать привлечению крупных мировых инвесторов, в том числе производителей оборудования установок ВИЭ, обеспечит приобретение энергоснабжающими организациями электроэнергии по наименьшей цене.

Facebook Comments