Пенсионеры могут стать инвесторами энергетики – Своик о разрешении энергокризиса

Проектный инвестиционный офис

Казахстан считается богатой страной, но в последние годы всё сильнее сталкивается с растущим дефицитом критически важных и необходимых ресурсов. Среди них нехватка электроэнергии. Как утверждают эксперты, рост экономики и уровня жизни крайне затруднителен без надёжной системы в данной сфере. В этой связи они предлагают ряд изменений, которые можно реализовать за счёт средств из ЕНПФ. Мнения экспертов о том, как стране выйти из энергокризиса, узнал корреспондент Orda.kz.

В альянсе предпринимателей «Парасат» выдвинули план по перезагрузке энергосистемы Казахстана. Как говорят члены альянса, состояние этой отрасли угрожает развитию обрабатывающей промышленности страны. А рост тарифов приводит к удорожанию продукции. По их словам, казахстанская энергетика должна работать прежде всего в интересах потребителей, к которым относятся и предприниматели, и обычные граждане.

«Соответственно, нужно минимизировать рост тарифов для промышленных предприятий, являющих условием конкурентоспособности Казахстана. У некоторых субъектов обрабатывающей индустрии 70% себестоимости производства приходится на электроэнергию. За последнее время тарифы на неё выросли на 25-35%, что привело к росту цен у одного из производителей на примерно 15%», – заявил председатель правления Альянса предпринимателей «Парасат» Олег Пак.

Олег Пак предположил, что такая тенденция в будущем может усилиться, и меры, принимаемые Министерством энергетики, не в силах исправить ситуацию. К примеру, политика “Тариф в обмен на инвестиции” себя не оправдала и только усугубила существующий кризис.

Но выход из проблемы есть. Так, эксперты разработали «Концепт устройства рынка электроэнергии в системе Единого закупщика с позиций гарантированного и доступного обеспечения потребителей».

Эксперт Петр Своик считает, что если немедленно не приступить к полномасштабной модернизации электроэнергетической системы, то ситуация с перебоями света и тепла с каждым годом будет ухудшаться. А средства для этого он предлагает использовать из ЕНПФ.

«Средств в ЕНПФ как раз хватает чтобы модернизировать всю энергосистему республики. А выплаты пенсионерам можно будет осуществлять уже из доходов энергоотрасли, если повысить тариф всего на три тенге. Таким образом, пенсионеры станут инвесторами отечественной энергетики. Текущих расчетов с выходящими на пенсию вкладчиками ЕНПФ достаточно всего 2,5 тенге дополнительной стоимости киловатт-часов. При этом данные вложения приведут к значительному росту накоплений для самих будущих пенсионеров. При таком раскладе в Казахстане будет стабильное электричество и стабильные пенсии», – сказал Пётр Своик.

При этом крайне важно, чтобы тариф на электроэнергию был стабильным, долгосрочным и одинаковым для всей страны. По мнению Своика, его следует утвердить на парламентском уровне и стабилизировать как минимум на три года.

К этому тарифу в зависимости от категорий потребления устанавливаются повышающие или понижающие коэффициенты. К примеру, для населения можно сделать коэффициент 0,6, для стратегических предприятий или социально важных производств – 0,5, для торгово-развлекательных комплексов, ресторанов – 1,5.

«Кроме того, потребитель мог бы добавить к этому общенациональному тарифу трёхставочный суточный тариф. То есть, вечером в пиковые потребитель берёт энергию по коэффициенту 1,3, зато потом всю ночь покупать её по коэффициенту 0,5», – добавил Пётр Своик.

Причём тут майнинг?

Отвечая на вопрос корреспондента Orda.kz, связан ли резкий рост энергопотребления в Казахстане (и соответственно, энергодефицита) с развитием майнинга, Пётр Своик ответил, что сегодня цена на электричество очень дешёвая, вследствие чего республика вошла в тройку мировых лидеров по добыче криптовалют. Но так как в Казахстане и до этого наблюдался дефицит энергии, майнеры особую роль не сыграли. Они лишь усугубили ситуацию. Однако это вовсе не значит, что их нужно ликвидировать. Как считает Своик, майнеров, напротив, следует привлекать в страну.

«Майнинг – это производство цифровой валюты на экспорт. Для энергетиков майнинг – это подарок, спасение, золотое дно. Это оборудование, которое можно непосредственно посадить на шины энерговырабатывающих предприятий, без всяких затрат на передачу, без потерь при транспортировке, с возможностью легко регулировать объём потребления. И это очень денежное дело, на этом зарабатывает весь мир», – отметил спикер.

Казахстану следует удвоить энергетику, развить майнинг на экспорт и зарабатывать на этом очень хорошие деньги, что положительно будет влиять на экономику.

“Кроме того, Пётр Своик отметил, что энергетика должна иметь 20% запасов генерации. Эти 20% должны запускаться в случае необходимости по команде диспетчера. А в Казахстане в пиковые часы используется вся мощность, без всякого запаса, плюс закупается электричество у России”, – обращает внимание эксперт.

Для кардинального улучшения ситуации эксперт предложил следующее:
  • немедленно инвестировать в электроэнергетику средства из пенсионной системы;
  • как можно скорее построить 3-й и 4-й блоки на Экибастузской ГРЭС-2;
  • обеспечить полную загрузку Жамбылской ГРЭС, которая могла бы давать больше генерации, если бы обеспечивалась газом и водой, так как река Талас не совсем справляется;
  • начать проектирование и строительство Балхашской атомной электростанции (хотя она нас выручит только через 15 лет);
  • построить мощную газовую станцию в Туркестане;
  • ниже Капчагайской ГЭС построить Кербулакскую ГЭС, это даст возможность получать дополнительные 250-300 мегаватт в пиковые часы;
  • построить Булакскую ГЭС ниже Шульбинской ГЭС, что позволит получать в пиковые часы дополнительные 500 мегаватт;
  • капитально заняться теплофикацией, так как не все областные центры имеют ТЭЦ, зачастую они уже изношенные;
  • срочно возводить новые ТЭЦ в Костанае, Шымкенте, Семипалатинске, Кокшетау, Таразе, Талдыкоргане;
  • также добавлять мощности на существующих ТЭЦ в Караганде, Павлодаре, и т. д.
Facebook Comments