Мировой рынок возобновляемой энергетики

Зеленые тарифы

После промышленной революции в энергетическом балансе большинства стран мира преобладали ископаемые виды топлива, использование которых приводит к исчерпанию их запасов и выбросу углерода, что показывает необходимость перехода к экологически чистым источникам энергии. Обладая большим потенциалом для снижения зависимости от ископаемого топлива и поддерживая цели устойчивого развития, возобновляемые источники энергии стали основой энергетического перехода и ключом к энергетической безопасности, а глобальный энергетический кризис ещё раз подчеркнул преимущества перехода к альтернативной энергетике.

Согласно ООН, «возобновляемая энергия – это энергия, полученная из природных источников, которая пополняется с большей скоростью, чем потребляется». Возобновляемые источники энергии (ВИЭ), включающие солнечную, ветровую, гидроэнергию, биотопливо и другие, находятся в центре перехода к более устойчивой энергетической системе. Суммируя доли всех новых мощностей ВИЭ, заметна устойчивая тенденция к росту в последние годы.

Во время, характеризующееся энергетическим кризисом, который привел к рекордно высоким ценам на электроэнергию во всем мире, многие обратились к солнечной энергетике. По оценкам SolarPower Europe, мощность солнечной энергии достигнет 341 ГВт, что отражает темп роста на 43% по сравнению с 239 ГВт, установленными в 2022 году.

Однако солнечная энергия все еще составляет незначительную долю общего спроса на электроэнергию. В 2021 году солнечная энергия обеспечила лишь 4,5% мирового производства электроэнергии, тогда как другие ВИЭ обеспечивают только около четверти мирового производства электроэнергии. Невозобновляемые источники сохранили свое доминирующее положение с долей 70,1%. Однако в 2022 году их доля снизилась на 1,5% и находится на рекордно низком уровне.

Ветроэнергетика продолжает справляться с высоким расходами и ростом цен на сырьевые товары, сократившими маржу поставщиков и разработчиков, которые уже находились под ценовым давлением. Однако при этом наблюдается тенденция к росту ветроэнергетики во всем мире. В 2022 году во всем мире к электросетям было подключено 77,6 ГВт новых ветроэнергетических мощностей, в результате чего общая установленная мощность ветроэнергетики достигла 906 ГВт, что на 9% больше, чем в 2021 году. Хотя количество новых наземных установок в 2022 году сократилось на 5%, это по-прежнему был третий по величине год в истории по количеству новых объектов. На рынке оффшорной ветроэнергетики после рекордного 2021 года, когда к сети было подключено более 21 ГВт, новые оффшорные ветроэнергетические мощности, введенные в эксплуатацию в 2022 году, упали до 8,8 ГВт.

По прогнозам Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), в ближайшие 5 лет будет добавлено 680 ГВт новых мощностей. Это соответствует более чем 136 ГВт новых установок в год до 2027 года. Совокупный средний темп роста для наземной ветроэнергетики в следующие 5 лет составит 12%, а для оффшорной ветроэнергетики – 32%. При таких многообещающих темпах роста количество новых установок, вероятно, удвоится к 2027 году по сравнению с уровнем 2023 года.

Гидроэнергетика – один из крупнейших источников низкоуглеродной энергии. В 2022 году мировое производство гидроэлектроэнергии увеличилось почти на 70 ТВт-ч до 4 300 ТВт-ч благодаря активному развертыванию мощностей в 2021-2022 годах. Более того, по оценкам Международного энергетического агентства (IEA), с 2021 по 2030 год глобальная мощность гидроэнергетики увеличится на 17%. Однако чистый прирост мощности за этот период снизится на 23% из-за замедления темпов развития проектов в Китае, Латинской Америке и Европе. Тем не менее, рост в других регионах, включая Азиатско-Тихоокеанский регион, Африку и Ближний Восток, частично компенсирует этот спад.

В последнее десятилетие стремление к энергетической безопасности и обеспокоенность состоянием окружающей среды стимулировали многие страны к использованию и производству возобновляемой энергии. Ведущими странами по установленной возобновляемой энергии в 2022 году были Китай, США и Бразилия. Китай был лидером по установке возобновляемых источников энергии с мощностью около 1160 ГВт. У США, на втором месте, была мощность около 350 ГВт (рис. 1).

Мировой рынок возобновляемой энергетики
Страны-лидеры по установленной мощности возобновляемых источников энергии в мире в 2022 году (в ГВт)

В области потребления альтернативной энергетики Китай также занимает лидирующую позицию. В 2022 году потребление возобновляемой энергии в Китае достигло 13,3 ЭДж. Сразу за Китаем в рейтинге следуют США с 8,43 ЭДж, Бразилия, Германия и Индия (рис. 2).

Мировой рынок возобновляемой энергетики
Страны-лидеры по потреблению возобновляемой энергии в мире в 2022 году (в ЭДж).

Рассмотрим тройку лидеров. Будучи быстрорастущей экономикой, Китай сталкивается проблемой роста населения и экономическим давлением, связанным со спросом на энергию. Доля ВЭИ во всем энергетическом балансе в Китае все еще относительно невелика. Однако производство возобновляемой энергии постоянно росло с 2009 по 2021 год. Годовая мощность ВИЭ в Китае достигла почти 1,1 ТВт в 2021 году, увеличившись примерно на 13% по сравнению с предыдущим годом.

В Китае самая высокая доля потребления солнечной энергии в мире, а производство достигло 330 ТВтч в 2021 году. С 2014 по 2021 год совокупная установленная мощность ветровой энергии утроилась и составила почти 282 ГВт. Кроме того, с 2004 по 2021 год внутреннее потребление гидроэнергии увеличилось более чем в 3 раза и превысило 12 ЭДж. В целом, по прогнозам IEA, Китай самостоятельно установит почти половину новых глобальных мощностей возобновляемой энергии в течение 2022–2027 годов.

К 2025 году Китай стремится к 33% ВИЭ и 18% ветровой и солнечной фотоэлектрической энергии в производстве электроэнергии. Было объявлено о крупномасштабных проектах по строительству наземных ветровых и солнечных электростанций мощностью 500 ГВт. Эти крупные электростанции, большинство из которых, как ожидается, будут введены в эксплуатацию к 2027 году, должны экспортировать электроэнергию по малоиспользуемым линиям электропередачи сверхвысокого напряжения в центры потребления. Кроме того, правительство Китая приняло постановление, позволяющее крупным потребителям подписывать соглашения о покупке чистой энергии с новыми проектами, разрабатываемыми без субсидий. Таким образом, производители и потребители могут обмениваться зелеными сертификатами. В зависимости от соглашения проекты получают надбавку от зеленых сертификатов сверх рыночных цен, что повышает кредитоспособность проекта.

Хотя в США ископаемое топливо всё ещё значительно преобладает, доля потребления возобновляемой энергии в последние десятилетия продолжала расти. Потребление ВИЭ немного увеличилось в 2021 году, достигнув 12,16 квадриллионов БТЕ. Более того, ожидается, что к 2050 году в США будет потребляться примерно 21,7 квадриллиона БТЕ возобновляемой энергии, что почти вдвое превышает потребление возобновляемой энергии в стране в 2021 году. Производство возобновляемой энергетики в США также продолжает расти. В 2021 году в США было произведено около 821,3 ТВт-ч электроэнергии из ВИЭ. Эта цифра представляет собой рост примерно на 6% и пик производства электроэнергии из возобновляемых источников с 2007 года.

Прогнозируется, что мощность ВИЭ в США увеличится на 74%, или более чем на 280 ГВт, с 2022 по 2027 год, в основном за счёт солнечной фотоэлектрической и ветровой энергии. В то время как предыдущие прогнозы IEA предполагали неопределенность или даже снижение мощности, поскольку федеральные налоговые льготы для разработчиков солнечной фотоэлектрической энергии и наземных ветряных электростанций снижались, Закон о сокращении инфляции (IRA) теперь предлагает неограниченные налоговые льготы на инвестиции (ITC) и налоговые льготы на производство (PTC) до 2032 года. Однако необходимо преодолеть несколько барьеров, в том числе длительное время ожидания разрешений на федеральном уровне и уровне штата; требования Jones Act, которые сокращают количество доступных монтажных судов; и необходимость развития портовой и транспортной инфраструктуры.

Бразилия является одной из передовых стран Латинской Америки в отношении развития сектора ВИЭ. По состоянию на 2022 год в Бразилии 181532,7 МВт разрешенной мощности, из которых 82,96% приходится на ВИЭ. По данным Бразильской энергетической исследовательской компании, в 2021 году установленная мощность ветроэнергетики в Бразилии достигла 57051 ГВт-ч. В стране насчитывается 726 действующих ветряных парков, которые производят достаточно энергии для удовлетворения потребностей 28,8 млн домохозяйств. Кроме того, правительство штата Риу-Гранди-ду-Норти и CIP подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) для реализации проекта Alisios Potiguares по морской ветроэнергетике и зеленому водороду.

Ожидается, что Бразилия добавит более 70 ГВт новых возобновляемых мощностей до 2027 года, причем большую часть составят солнечные фотоэлектрические и ветряные электростанции. Кроме того, в прогнозе IEA ожидается всплеск установок в 2023 году до окончания льготного тарифа на пользование сетями в марте 2024 г.

Таким образом, возобновляемые источники энергии испытывали еще один год рекордного роста мощности, а рассмотренные ВИЭ – солнечная энергия, ветроэнергетика и гидроэнергетика – продемонстрировали тенденцию к росту. Китай, США и Бразилия заняли первые три места среди мировых лидеров по установленной мощности ВИЭ и их потреблению в 2022 году. В этих странах наблюдались общие тенденции, такие как введение новых политических инициатив, планирование крупномасштабных проектов и проведение рыночных реформ, направленных на стимулирование производства и использования ВИЭ. Несмотря на проблемы, связанные с получением разрешений и развитием инфраструктуры, в целом все эти страны продолжают увеличивать свою мощность ВИЭ, и по прогнозам этот тренд будет сохраняться.

Анна Владимировна Свитайло

студентка

Факультет Экономистов-международников

Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ

Научный аспект

Facebook Comments