Астана перешла на время Ташкента. В Казахстане установили единый часовой пояс

Возникновение и практика перевода времени

Перевод времени – один из процессов, которые тесно вплетены в нашу жизнь сегодня. Эта идея появилась, задолго до нашего времени, у Бенджамина Франклина еще в 18 веке. Начиная с того момента, она продолжила развиваться и в настоящее время имеет значимое место в нашей жизни.

Преобразование времени позволяет нам более эффективно использовать световой день, что стало важным после появления технических и научных достижений, требующих согласования часов с солнечной активностью.

В начале 20-го века история перевода времени на летнее и зимнее время начала свое развитие. Решение о введении летнего времени было принято в Германии в 1916 году с целью экономии энергии, которая могла бы быть использована во время войны. Оно предусматривало перевод часов на один час вперед относительно зимнего времени. Быстро идея перевода времени нашла отклик в других странах, включая США и Англию.

Основной целью такого преобразования было экономическое совершенствование и сокращение энергозатрат. Летнее время способствует экономии энергии, так как большинство людей живет и работает, когда еще светло на улице.

Позже, в конце 1960-х годов, группа канадских ученых провела научное исследование, которое подтвердило эффективность перевода времени на практике. Они обнаружили, что в Канаде энергозатраты уменьшаются на 1% во время летнего времени.

Перевод времени на летнее и зимнее стал распространенной практикой по всему миру, но несколько стран отказались от такого решения. Некоторые эксперты в области энергетики считают, что переход на летнее время не приносит значительных экономических выгод и может вызывать некоторые неудобства для людей, которым приходится менять свои режимы дня.

Тем не менее, многие специалисты также отмечают, что перевод часов на летнее время имеет свои преимущества, такие как снижение аварийности на дорогах и улучшение общей безопасности. Однако, для эффективного использования энергии, необходимо осмысленно подойти к вопросу перевода времени.

Множества стран по всему миру, включая большинство европейских стран, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Японию и др., проводят перевод часов на летнее и зимнее время. Однако уже есть страны, которые отказались от такой практики.

Казахстан, один из первых в СНГ, отказался от перевода часов на зимнее время. Это решение было принято правительством РК в 2005 году, и оно было обосновано отсутствием экономической выгоды данной практики.

Исследования, проведенные Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли, показали, что энергосбережение, достигаемое при переводе часов весной, было незначительным и, как правило, расходовалось осенью, когда время возвращалось к зимнему.

Летнее время ввели в США во время двух мировых войн, чтобы сократить потребление энергии при нехватке топлива. Оригинальная идея заключалась в сдвиге светового дня на вечер, чтобы людям не приходилось включать свет допоздна.

После первой войны идею отложили, но во время второй мировой войны вновь воспользовались летним временем, когда топливные запасы были исчерпаны.

После войны некоторые местности сохраняли летнее время, а в 1966 году федеральное правительство США обязало все штаты перейти на летнее время. Исключения составляют Гавайи и Аризона, которые до сих пор не переводят часы.

Исследования показали, что переход на летнее время снижает потребление энергии на 1 процент, но эта экономия оказывается незначительной из-за повышенного использования энергии утром для освещения.

В Новой Зеландии также было выявлено снижение потребления электроэнергии на 3,5 процента. Однако, долгосрочные исследования показывают, что эффект перехода на летнее время зависит от местоположения и доступности возобновляемых источников энергии.

Исследования также указывают на то, что, хотя потребление электроэнергии может снижаться в результате сокращения времени освещения, энергопотребление на обогрев и охлаждение домов может увеличиваться.

Несмотря на это, принесенные изменения в законодательстве Европы по поводу летнего времени до сих пор не вступили в силу, и пока не известно, когда и если вообще Европа откажется от использования летнего времени.

Пресс-секретарь Европейской комиссии в Эстонии подчеркнула, что с тех пор, как было внесено предложение Еврокомиссии, никаких действий не было предпринято. По ее словам, необходимо достичь общего понимания и единой позиции в Европейском союзе относительно отмены перевода часов.

Окончательное решение о переводе времени или его отмене зависит от законодательства каждой страны.

Таким образом, Казахстан отказался от перевода часов на зимнее время и продолжает соблюдать постоянное время, что основывается на результате исследований и учете мнения населения.

Facebook Comments