Уникальные проблемы Сингапура с ВИЭ и их решения

Сингапур, энергетическая матрица которого на 97% состоит из нефти и бензина, отчаянно нуждается в решениях на основе возобновляемых источников энергии.

К сожалению, из-за своих ограничений как города-государства Сингапур испытывает трудности с развитием крупномасштабных проектов в области возобновляемой энергетики.

Отсутствие свободных земель для строительства ветряных и солнечных электростанций, а также тот факт, что Сингапур не обладает необходимыми ресурсами для развития геотермальной, гидроэлектрической или атомной промышленности, до сих пор препятствует широкому внедрению возобновляемых источников энергии.

Проблемы, с которыми сталкивается Сингапур, не ограничиваются его небольшой географической территорией.

Средняя скорость ветра в Сингапуре значительно ниже, чем требуется для работы коммерческих ветряных турбин, а отсутствие речной системы означает, что гидроэлектроэнергия не является жизнеспособной альтернативой.

Наконец, геотермальная энергия не является реальной альтернативой из-за отсутствия близких к поверхности источников энергии.

Однако Сингапур имеет амбициозные планы по снижению энергопотребления. В частности, к 2030 году планируется установить 2 ГВт солнечной энергетики. Не имея достаточного пространства для строительства коммерческих солнечных электростанций, Сингапур разрабатывает решения и тестирует альтернативные варианты.

Среди них – разработка плавучих солнечных электростанций, а также установка солнечных панелей на многоэтажных общественных зданиях.

Использование плавучих солнечных установок уже включено в матрицу чистой энергии Сингапура. В их число входит плавучая система мощностью 60 МВт на водохранилище Тенгех.

Плавучие солнечные фермы стали возможны благодаря водохранилищам, что может помочь достичь цели страны – генерировать достаточно солнечной энергии, чтобы обеспечить электроэнергией 350 000 домов.

Эти планы активно поддерживаются экономической политикой, которая поощряет развитие возобновляемых источников энергии в Таиланде.

С целью правильного привлечения и распределения средств для развития “зеленой” энергетики Сингапур разработал собственную систему “зеленых” облигаций.

Сингапур особенно преуспел в планировании долгосрочных “зеленых” инвестиций. В докладе “Инвестиции в мировую энергетику в 2023 году” говорится, что Сингапур выпустил самую долгосрочную “зеленую” облигацию на рынке, собрав 1,7 миллиарда долларов с помощью “зеленой” облигации со сроком обращения 50 лет.

Усовершенствование электросетей также оказалось важной частью усилий Сингапура по расширению доступа к чистой энергии. Сингапур запустил два проекта – Grid Digital Twin и Distributed Energy Resource Management System, которые направлены на повышение надежности и отказоустойчивости энергосистемы, а также на облегчение внедрения чистых источников энергии.

Наряду с государственными и международными инвестициями в Сингапуре появилось предпринимательство в сфере экологически чистой энергии.

Ограниченность свободных земель для крупных солнечных проектов привела к росту стартапов в области солнечных батарей на крышах.

Болонг Чу, генеральный директор и соучредитель компании GetSolar, рассказал о потенциале солнечных батарей на крышах для создания распределенных энергетических систем.

Хотя в Сингапуре применяется достаточно свободный рыночный подход к внедрению индивидуальных систем в жилых домах, выровненная стоимость электроэнергии от солнечных проектов делает их финансово выгодной альтернативой.

На вопрос о том, что мешает более полному внедрению солнечных проектов на крышах, Болонг ответил, что это результат недостаточной осведомленности и доверия.

Поскольку солнечная энергия на крышах – сравнительно новая форма энергии в Сингапуре, существует высокий предполагаемый риск, и компании, занимающиеся солнечными батареями для жилых домов, такие как GetSolar, вынуждены бороться с дезинформацией.

Сингапур, несомненно, сталкивается с уникальными трудностями в развитии своей отрасли экологически чистой энергетики.

Ограниченные земельные участки, низкая скорость ветра и отсутствие необходимых геотермальных источников означают, что традиционный путь маловероятен.

Напротив, поощрение стартапов, установка небольших установок, улучшение энергосистемы и внешние инвестиции в возобновляемые источники способствуют развитию зеленой энергетики в Сингапуре.

Авторский проект об электромобилях

Facebook Comments