Казахстан-Азербайджан: новая эра сотрудничества

Казахстан-Азербайджан: новая эра сотрудничества

Визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан 11-12 марта этого года ознаменован поступательным развитием казахстанско-азербайджанских отношений, основанных на принципах дружбы, взаимных интересов во благо братских народов. Президент Токаев в преддверии своего государственного визита в страну дал широкое интервью азербайджанскому агентству АPA, ретранслированное во многих СМИ, которое в рамках двусторонних отношений можно резюмировать как традиционная и «зеленая» экономика, транспорт и логистика, а в рамках совместных проектов можно резюмировать как Средний коридор, ценности и ОТГ.

Стоит напомнить, что в ноябре 2023 года Президент Казахстана был с рабочим визитом в Баку и принял участие в Саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА), в ходе которого Ильхам Алиев пригласил Касым-Жомарта Токаева совершить государственный визит в Азербайджан в 2024 году.

Двусторонние связи: что есть?

Во время последней встречи в 2023-м, главы Азербайджана и Казахстана обсуждали возможности активизации совместной работы по таким важным направлениям, как проведение волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспия, увеличение поставок казахстанской нефти по территории Азербайджана, развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также реализация перспективных проектов в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии. На сегодняшний день предполагается, что в рамках нынешнего визита указанные темы поднимутся на новый уровень взаимодействия. Участие главы Казахстана в первом заседании казахско-азербайджанского высшего межгосударственного совета, который создан по итогам первого государственного визита, это наглядно демонстрирует.

Говоря об экономике двух стран нужно отметить что обе страны имеют схожую структуру: и Азербайджан, и Казахстан имеют богатые природные ресурсы и являются энерго добывающими странами, бюджеты обеих стран в большей степени формируются благодаря доходам от продаваемого сырья. Вместе с тем соседи по Каспию, используя имеющиеся преимущества, прилагают значительные усилия по диверсификации своих экономик и идут в ногу со временем в плане заботы об экологии и развития сотрудничества в области возобновляемой энергетики.

Как отметил президент Казахстана, нынешние казахско-азербайджанские отношения находятся на подъеме. Страны вступили в новую эру сотрудничества. Только за последние полтора года подписано порядка 40 важных двусторонних документов, а товарооборот между странами значительно вырос. Так, с 2020 г. товарооборот между странами увеличился почти в 5 раз (с $109 до $529 млн) и, как заявил президент, планируется продолжить наращивание объемов.

В рамках ОТГ: роль стран

Токаев, отвечая на вопрос об Организации тюркских государств, подчеркнул, что обе страны стояли у истоков ее создания, а также отметил укрепление роли организации на международной арене и напомнил о ее исторической миссии. Токаев привел ряд цифр. Так, Товарооборот внутри ОТГ (Организация тюркских государств) достиг 42,3 млрд долларов, а общий товарооборот тюркских стран с миром — порядка 1,3 трлн долларов. Как подчеркнул глава Казахстана, на сегодняшний день все страны Организации «уверенно инкорпорированы в мирохозяйственные процессы, представлены и активно работают в ключевых международных организациях».

И самым ярким подтверждением того, что Астана и Баку видят вектор развития интеграции ОТГ в одном ключе, является тот факт, что наши страны являются участниками всех шести международных организаций тюркской направленности, отметил глава Казахстана.

Что планируется?

Поделился президент и планами на ближайшую перспективу. Если их резюмировать, здесь виден акцент на развитие транспортного потенциала, создание «зеленого коридора», а также инфраструктурные проекты .

Как отметил Токаев, проводимая активная политика Казахстана по укреплению транспортно-логистического потенциала является стратегической задачей. И здесь, конечно, особое внимание уделяется развитию международного транскаспийского маршрута или Среднего коридора. Его объём за прошлый год увеличился на 65% в целом, а в части транспортной отрасли объём перевозок между Казахстаном и Азербайджаном увеличился в полтора раза и составил больше 4 миллионов тонн грузов.

Восстановление Карабаха

Токаев в интервью также отметил, что казахстанские компании заинтересованы в участии «в процессе возрождения Карабаха». Планируется открытие в Физули Центра детского творчества им. Курмангазы в качестве дара казахского народа Азербайджану. Напомним, о его строительстве было объявлено в ходе первого визита Токаева в Баку в августе 2022 г.

Также из интервью президента Казахстана стало известно, что районную больницу в Физули также будет строить казахстанская компания.

В преддверие визита, Токаев еще раз подчеркнул приверженность миру на Кавказе:

«Казахстан заинтересован в скорейшем заключении мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Казахстан как инициатор и сторонник международных миротворческих инициатив готов поддерживать любые усилия, направленные на мирное и стабильное развитие всего Евразийского региона», – заявил он.

Связующие мосты между Востоком и Западом

Говоря о геополитическом положении двух стран, Токаев подчеркнул важность получения максимальной выгоды. Перспективным также видится дальнейшее развитие маршрута и его сопряжение с другими транспортными коридорами, что обеспечит дополнительные условия для более обширной трансрегиональной интеграции Южного Кавказа и Турции с Казахстаном, странами Центральной Азии, ЕАЭС и Китаем, отметил глава центральноазиатской республики.

В целом, роль Среднего коридора, в продвижении и развитии трансконтинентальной торговли стремительно возросла и имеет большой потенциал, и, соответственно, роль Казахстана и Азербайджана в осуществлении этого важного проекта будет только возрастать. Развитие данной артерии будет способствовать не только расширению торговой динамики, но и усилит позиции наших стран в качестве связующего моста между Востоком и Западом. Для этого Казахстан, по словам Токаева, планирует отремонтировать 11 тыс. км и построить более 5 тыс. км новых железных дорог. Это значительно повысит транспортные возможности страны.

Black Sea Energy

В своем интервью Токаев упомянул проект Black Sea Energy. Данный проект, по мнению экспертов, является «исключительной возможностью выхода на европейский рынок для Центральной Азии». Во время визита также планируется обсуждение данного проекта.

Идея состоит в том, чтобы экспортировать такую электроэнергию по кабелю на побережье Грузии, а затем через Черное море в Румынию. Часть из них поступит в Турцию по электросети. По мнению экспертов, это увеличило бы количество газа, доступного для экспорта, и сделало бы Азербайджан крупным экспортером электроэнергии. Кроме того, этот проект мог бы выйти за пределы стран, которые уже подписали это соглашение, поскольку подключение к электросетям по всей Европе хорошо развито. При интеграции в европейскую энергетическую систему электроэнергия, вырабатываемая в Азербайджане, может поступать в любую часть Европы, причем ее источником стала бы возобновляемая энергия из Азербайджана.

Учитывая растущий спрос на разнообразные энергетические ресурсы, особенно на возобновляемые источники энергии, Туркменистан и Казахстан, наряду с Азербайджаном могут присоединиться к инициативе “зеленого коридора” для экспорта своих обширных ВИЭ-ресурсов в Европу. Туркменистан уже выразил готовность поставлять электроэнергию в Азербайджан и Турцию через Каспийское море. В настоящее время страна обеспечивает электроэнергией соседние страны, такие как Узбекистан и Кыргызстан. Недавно на туркменском побережье близ Туркменбаши был заложен первый камень в фундамент новой электростанции мощностью 1 574 МВт.

Что касается Казахстана, по состоянию на конец прошлого года в стране действуют 130 объектов возобновляемой энергетики общей мощностью 2400 МВт. В предыдущем году производство возобновляемой энергии в стране достигло 5,11 миллиарда киловатт-часов, что составляет около 5 процента от общего объема производства электроэнергии.

Как видно из приведенных выше примеров, Казахстан и Азербайджан аккумулируют две глобальные инициативы: «Один пояс – один путь» – китайскую инициативу от 2013 года для активизации торговли между Востоком и Западом вдоль исторического маршрута Шелкового пути, и ее европейскую альтернативу «Глобальные ворота», предложенной ЕС еще в 2021 и для которого сейчас наиболее важным пунктом повестки дня является преодоление энергетического кризиса, вызванного российско-украинским конфликтом: Евросоюз продолжает поиск альтернативных поставщиков энергии. В этом плане являющиеся активными участниками данных инициатив, наши страны представляют яркий пример сопряжения глобальных проектов.

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) по дну Каспия

Сегодня Азербайджан и Казахстан активно участвуют в перспективном проекте, работая над прокладкой волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря. Одна только эта инициатива обладает потенциалом внести значительный вклад в развитие цифровой инфраструктуры для предоставления услуг связи, создавая цифровой телекоммуникационный коридор между Европой и Азией.

Как видим, интерес к нашим странам на фоне геополитических и энергетических войн в мире возрастает. На фоне этого наши страны на прагматической основе ищут пути взаимодействия. Как отмечается, нынешние усилия Азербайджана демонстрируют наиболее эффективный подход к смягчению обостряющегося энергетического кризиса, поэтому идеи и интерес к сотрудничеству с Азербайджаном будут только расти. В этой связи перспективы присоединения центральноазиатских экономик к любым инициативам, осуществляемым Азербайджаном, являются крайне выгодными. На фоне кризиса глобальной безопасности «проигрыш-проигрыш (lose-lose)» страны тюркского мира демонстрируют редкий пример взаимовыгодного сотрудничества во благо стран, регионов и мира.

Айнур Ногаева

Yenişafak

Facebook Comments